Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Администрация Союзного государства готова стать посредником в газовом споре Беларуси и России

Администрация Союзного государства готова стать посредником в газовом споре Беларуси и России

"Мы готовы провести анализ. Готовы посмотреть на это вместе с федеральными органами власти, но пока идет то, что мы называем "торг", - сказал он. - Никаких пока вопросов нет со стороны хозяйствующих субъектов и федеральных органов власти. Когда будет - мы рассмотрим", пишет ТАСС.

Как уточнил госсекретарь, Союзное государство будет участвовать в переговорах, только если "у одной из сторон возникнет необходимость поставить вопрос в юридическую плоскость" - принять какое-то соглашение или внести коррективы. "Тогда мы включаемся. До тех пор мы не включаемся", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос об участии Союзного государства в процессе обсуждения цены на газ.

Рапота отметил, что договор между "Газпромом" и Беларусью предполагает равные условия для субъектов хозяйства. "Это, наверное, и есть основной мотив к обсуждению ценовых параметров. Нарушается этот принцип или не нарушается. Если нарушается - вносятся коррективы, если не нарушается - значит остается так, как есть", - сказал он.

Как сообщал ранее «Ежедневник», заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев заявил, что считает нецелесообразным снижение цены на газ для Беларуси.

Это стало ответом на слова премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, заявившего, что цена российского газа для Беларуси должна составлять 80 долларов  за тысячу кубометров вместо текущих 142 долларов.

.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]