Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За три месяца инфляция составила почти половину годового прогноза

За три месяца инфляция составила почти половину годового прогноза

Официальная статистика сообщает, что с начала года цены на товары и услуги в Беларуси выросли на 5,7%. Власти же хотят вписаться в 12% до конца года.

Получается, что за первый квартал инфляция составила почти половину годового прогноза в 12%. При этом в марте цены поднялись на 0,8% по сравнению с февралем.

Больше всего в марте подорожали непродовольственные товары — на 1,2% (с начала года — на 3,8%). Продовольственные товары за прошлый месяц выросли в цене на 0,7% (с начала года — на 4,3%). И это только данные официальной статистики.

Лидерами по подорожанию за первый квартал стали услуги — плюс 12,5% к декабрю прошлого года. При этом в марте услуги выросли на 0,6%, сообщает tut.by.

Ранее премьер-министр Андрей Кобяков, представляя в парламенте проект программы социально-экономического развития Беларуси на ближайшие годы, заявил, что у правительства есть предпосылки для того, чтобы вписаться в годовой прогноз по инфляции 12%.

«Действительно, условия, которые прогнозировались нами в этом зале (при принятии бюджета на 2016 год) отличаются от того, что мы имеем сейчас. К примеру, девальвация достигала 18% с начала года, доллар до 22 тысяч рублей доходил. Это не могло не сказаться на том, что параметры инфляции немного превышают прогноз», — признал премьер-министр.

За прошлый год цены выросли на 12%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]