Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минюст продолжает кормить обещаниями

13.05.2010 политика

Минюст Беларуси очередной раз заявил о намерении отменить «политическую» статью 193-1 УК за деятельность от имени незарегистрированных организаций.

Международное общественное объединение «Гражданская Беларусь!» (Чехия) получило ответ за подписью замминистра юстиции Игоря Тушинского. Этот ответ - реакция на просьбу организации проинформировать, как движется дело с рассмотрением возможности исключения статьи 193-1 из Уголовного кодекса.

«Компетентными органами продолжается работа по изучению вопроса о возможности исключения из статьи 193-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь нормы об уголовной ответственности… и замене ее на административную ответственность. На данный момент окончательная позиция по данному вопросу не выработана», - написал И.Тушинский.

«Такого рода отписки свидетельствуют скорее, о желании, пуская пыль в глаза, вместо принятия реальных решений затянуть вопрос до полного забвения. Однако это не получается. Наша кампания будет продолжать поднимать проблему существования статьи 193-1 и лоббировать его отмену, как в Беларуси, так и через международные структуры», - заявила в интервью «Белорусскому партизану» координатор кампании «Стоп 193-1!» Ассамблеи НГО Алена Волынец.

С момента вступления в силу этой статьи - с 2006 года осуждены 17 человек. Ни одного оправдательного приговора не последовало.

12 мая в рамках Универсального периодического обзора (Universal periodic review) в Совете по правам человека ООН (Женева) прошло обсуждение проблемы репрессивной статьи 193-1, организованное Ассамблеей НГО в сотрудничестве с международным альянсом CIVICUS и Международной федерацией прав человека (FIDH). Во время рассмотрения правительственного отчета Беларуси, делегации Израиля, Ирландии, Нидерландов, Чехии, Бельгии потребовали от официального Минска и присутствующих белорусских чиновников «упразднить статью 193-1, которая карает за деятельность незарегистрированных организаций».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]