Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд отказал в регистрации «Материнскому движению 328»

11.04.2016 общество
Суд отказал в регистрации «Материнскому движению 328»

Активисты будут обжаловать решение в Верховном суде Республики Беларусь.

Оглашен приговор в деле регистрации общественного объединения «Материнское движение 328», созданного матерями, сыновей которых приговорили к огромным тюремным срокам за якобы за распространение наркотиков, которые считают приговоры необоснованными и заявляют о пытках в процессе получения доказательств по делам, передает «Радыё Рацыя». Суд отказал «Материнскому движению 328» в праве создания организации.

«Судья Вячеслав Михневич, ссылаясь на законодательство, отказал в регистрации организации «Материнское движение 328», и принял сторону Управления юстиции, которое в свое время отказалось регистрировать организацию.

Фактически отказ в регистрации базируется на трех пунктах, один из которых запрещает «Материнскому движению 328» заниматься благотворительной деятельностью. Также в названии организации содержится цифра «328», что противоречит белорусскому законодательству. И третий пункт, по которому было отказано, - то, что при подаче документов был подан логотип организации, хотя инициаторы «Материнского движения 328» не просили, чтобы логотип был зарегистрирован», - рассказала журналистам председателя инициативной группы по созданию общественного объединения Лариса Жигарь.

Лариса Жигарь считает, что отказ в регистрации противоречит законодательным актам и обязательствам Республики Беларусь перед международным сообществом, а также ограничивает права ее и инициаторов создания организации в возможности создать общественное объединение.

Отказ Гродненского областного суда инициаторы создания «Материнского движения 328» будут обжаловать в Верховном суде Республики Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]