Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

7 любопытных фактов о том, как в Беларуси повышали пенсионный возраст

11.04.2016 общество

11 апреля Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсионного возраста. Как он это провернул?

До выборов Лукашенко обещал, что пенсионный возраст повышаться не будет

За несколько месяцев до президентских «выборов», в июле 2015-го Лукашенко заявил, что пенсионный возраст в Беларуси повышаться не будет.

«И выборы здесь не при чем», — добавил он. На деле оказалось совсем иначе.

При обсуждении будущего решения Лукашенко сравнил 60-летнего мужчину с конем

Напрямую белорусам сказали о планах по повышению пенсионного возраста 10 марта этого года, когда у правителя состоялось совещание по этому поводу. Тогда Александр Лукашенко позволил себе неоднозначное сравнение:

– В 60 лет мужик — это лошадь, на которой можно еще пахать и плугом не в один корпус, а в три корпуса зацепить и потянет.

У властей было три варианта повышения пенсионного возраста

Как рассказала журналистам министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, первый вариант предполагал выход на пенсию женщин в 60 лет и мужчин в 65.

Второй – в 60 лет и 63 года соответственно. Третий – в 58 и 63.

Народу обещали посоветоваться с ним

Соответствующую команду неоднократно давал Лукашенко. А по итогам совещания 10 марта его пресс-служба сообщила: «Окончательное решение по вопросу повышения пенсионного возраста будет принято после широкого обсуждения. Глава государства подчеркнул, что обязательно должно быть учтено мнение общества, очень важна обратная связь со стороны людей».

Спустя несколько недель вице-премьер Наталья Кочанова утверждала, что «проводились и встречи с людьми, выезжали в коллективы, выслушивали мнения». Однако подтверждения этим словам журналистам найти не удалось. Лидеры независимых профсоюзов назвали это утверждение властей «глупостью». Выяснилось, что Независимый профсоюз горняков (работники «Беларуськалия») направил Александру Лукашенко обращение, в котором потребовал проведения референдума.

К убеждению белорусов подключили пропагандистскую машину

На деле «широкое обсуждение» вылилось в пропагандистскую кампанию на государственном ТВ. Запомнился, в частности, Анатолий Ярмоленко с заявлением «Многие мужчины только к 60 годам обретают форму, становятся раскрепощены».

Силовикам пенсионный возраст повысили также на три года

Александр Лукашенко 11 апреля подписал указ № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения», который повысил пенсионный возраст на три года всем белорусам.

До этого момента в народе выдвигались предположения, что силовикам повысят пенсионный возраст на более значительный срок. Однако этого не произошло. Как сообщил начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич, согласно указу возраст выхода на пенсию сотрудников внутренних дел, имевших ранее право выхода на пенсию в 45 лет, постепенно увеличится до 48 лет.

Аналогичная ситуация с военнослужащими, сотрудниками КГБ и МЧС.

От момента совещания у Лукашенко до подписания Указа прошел всего месяц

10 марта белорусы узнали о намерении властей, а уже 11 апреля Лукашенко соответствующий указ. В военной терминологии власти осуществили «блицкриг». Правда, их жертвой выступило большинство населения Беларуси.

Юлия Иванко, «Салiдарнасць»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]