Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС надеется на блестящее будущее сотрудничества с Беларусью

13.05.2010 политика
ЕС надеется на блестящее будущее сотрудничества с Беларусью 13 мая, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Евросоюз надеется на то, что у сотрудничества ЕС и Беларуси блестящее будущее. Об этом заявил сегодня глава Представительства Евросоюза в Беларуси и Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, открывая торжественный прием в минском Доме дружбы по случаю Дня Европы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить метафорически, то осенью 2008 года наступила весна в отношениях Брюсселя и Минска. И сегодня мы с нетерпением ожидаем лета", - отметил посол Евросоюза.

Жозе Мануэль Пинту Тейшейра напомнил, что официальный прием в честь Дня Европы проходит в Беларуси во второй раз после 2009 года. "Этот год особый, юбилейный. 65 лет назад Великая Победа положила конец глобальной катастрофе войны. Мы отдаем дань памяти и уважения героям этой победы. И следует вспомнить, что именно уроки этой ужасной трагедии побудили европейские нации в послевоенный период сплотиться вокруг идеи интеграции, единения и взаимодействия во имя мира и стабильности в Европе без границ", - отметил он.

Глава представительства ЕС добавил, что уже более 50 лет эти идеи демонстрируют успех, обеспечивая мирное и стабильное сосуществование государств на континенте, создавая платформу для экономического и культурного процветания. "И мы уверены, что этот опыт станет полезным и для других стран", - заявил Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]