Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В белорусско-польскую границу планируют вложить 10 миллионов евро

12.04.2016 общество
В белорусско-польскую границу планируют вложить 10 миллионов евро

Деньги пойдут в том числе и на строительство моста на пограничном переходе Берестовица-Бобровники с белорусской стороны.

Крупные инвестиции планируются на границе с Беларусью. Их общая стоимость - 10 миллионов 100 тысяч евро, которые пойдут на строительство моста на пограничном переходе Берестовица-Бобровники с белорусской стороны, а также на дальнейшее построение железнодорожного пункта пропуска в Семеновке в Подляшском воеводстве. Обе инвестиции, как планируется, получат дофинансирование из программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина на 2014-2020 годы.

Белорусско-польский пункт пропуска Берестовица-Бобровники станет более удобным для переезда. Здесь планируется строительство второго моста с белорусской стороны, что имеет упростить условия пересечения границы через реку Свислочь. На этот инвестиционный проект, стоимость которого оценивается в 4,5 миллиона евро, планируется получить финансирование из программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина на 2014-2020 годы, сообщила «Радыё Рацыя» вице-директор отдела инфраструктуры Управления Подляшского воеводства в Белостоке Эва Стахович:

- Cтроительство моста на реке Свислочь, второго моста на пограничном переходе в Бобровниках было заявлено руководителем Гродненской области, а подляшский воевода выступает в качестве партнера этого проекта.

Второй польско-белорусский проект на границе - расширение железнодорожного пункта пропуска в Семеновке, продолжает Эва Стахович:

- Это касается перестройки железнодорожного пограничного перехода в Семяновцах, где белорусская сторона, государственный комитет в Минске, выступает в качестве партнера. Это будет касаться работ, связанных с мониторингом, с весами, с установлением различного типа оборудования, а также с завершением административной инфраструктуры пограничного перехода в Семеновке.

Если говорить о проекте в Семеновке, то первый этап построения железнодорожного пограничного переезда здесь завершили в январе 2014 года. Работы стоили около 24 миллионов злотых. Сейчас пункт пропуска Семеновка-Свислочь соответствует стандартам Евросоюза.

Также известно, что в настоящее время белорусская сторона работает над созданием пункта пропуска Брузги-Кузница в рамках большого проекта, связанного со строительством дороги Гродно - Минск.

Сейчас идет подготовка соответствующей документации, которая предусматривает увеличение количества полос для движения с двух до четырех, в обоих направлениях. Позже эту документацию передадут польской стороне (предположительно в последнем квартале этого года) для согласования проектов с обеих сторон границы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]