Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Информационный сталинизм

13.04.2016 политика
Информационный сталинизм

Путинский режим в борьбе со своими противниками применяет сталинскую информационную тактику образца 37-го года.

Взять например историю с попыткой морально дискредитировать Касьянова. Именно о такой чекистской практике в одном из интервью говорила Надежда Мандельштам:

«Нужно (чекистам), чтобы у человека была плохая репутация, чтобы люди были подготовлены к тому, что этого человека уважать не надо. Это очень часто применяли. Одно из самых знаменитых дел бытовой компрометации – это знаменитый врач Плетнев. Врач Плетнев обвинялся в том, что он укусил свою сестру милосердия. Фотографические портреты, старый эротоман, народ возмущен, люди возмущены, портрет сестры милосердия и так далее. Это первый арест, незадолго. Таким образом приготовлялось общественное мнение к тому, что этого человека уважать не надо».

А с не уважаемым человеком можно сделать что угодно. Вскоре после этой чекистской провокации профессор Плетнев стал одним из обвиняемых на третьем показательном московском процессе 38-го года. Люди готовы были поверить в любое обвинение против его понедельников, раз с ними связан такой «аморальный тип».

В случае Касьянова решили начать с моральной дискредитации. А Навального прямо объявили британским, американским агентом и подлинным виновником смерти Магнитского (Кирова, Горького и Куйбышева видимо убил его дед). «Сталинская школа фальсификаций» возрождена, по крайней мере, на уровне СМИ. Обвинения против оппозиционеров напоминают процессы 37-38 годов и по технологии, и по стилистике.

Самое опасное в том, что этот «информационный сталинизм» может стать реальным. Иначе вообще непонятно для чего всего это делается. Ведь серьезной угрозы оппозиционеры для Путина не представляют, как и в 30-е годы — для Сталина. Но Сталину нужен был образ врага, истерия ненависти, сплачивающая народ вокруг власти. Поэтому он и заварил всю эту кровавую кашу с «врагами народа».

У Путина уже нет ресурсов на «победоносные» войны с внешними противниками. Возможно он решил обратиться к излюбленному сталинскому способу отвлечения внимания населения от его реальных проблем - к борьбе с придуманными внутренними врагами. В этом случае дело телевизионной травлей не ограничится. Понадобится подтверждение обвинений в суде, реальные посадки «изобличенных врагов». Иначе люди все это всерьез не воспримут. Какой это шпион и враг, если он по Москве свободно разгуливает и продолжает над своими обвинителями потешаться?

Первые показательные процессы над «врагами» уже прошли: дело Удальцова-Развожаева, украинцев Сенцова и Савченко и т.д. Боюсь, что это только проба чекистского пера.

Игорь Эйдман

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]