Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Свадьба - non-stop" пройдет 15 мая в Литературном музее Максима Богдановича

14.05.2010 культура
14 мая, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. Акция "Свадьба - non-stop" пройдет в течение дня 15 мая в Литературном музее Максима Богдановича. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в музее.

Основой концепции "Ночи музеев" в Литературном музее Максима Богдановича стала идея свадьбы. Причем обыгрывается двойной смысл этого понятия. С одной стороны, свадьба - это обряд бракосочетания и торжество, празднование, связанное со вступлением в брак. В более широком смысле свадьба - это состояние души, беззаботно-радостный настрой, развлечения и игры.

Откроет праздник детская музейно-развлекательная программа "Радуйся - не печалься!" в 12.00. Каждый час для юных посетителей пройдут показы батлеечных спектаклей, одновременно в фойе состоятся интерактивные занятия, игры, развлечения.

Для более взрослых посетителей в 15.00 начнется игра-испытание "В лабиринте любви". Участникам будет предложено пройти через "лабиринт экспозиционных залов" и выполнить ряд заданий, пройти конкурсы ведущих, преодолевая тем самым своеобразные "препятствия на пути к семейному счастью". В то же время в выставочном зале будет работать художественно-документальная выставка "Жениться - не журиться", приуроченная к 95-летию первой публикации стихотворной сказки Максима Богдановича "Мушка-зелянушка і камарык - насаты тварык". Она будет открыта до 30 июня. С помощью музейщиков и этнографов посетители познакомятся со свадебными традициями белорусов.

В вечерней программе - поэтическо-музыкальная программа "Гимн любви" и танцевальный спектакль "Колесо фортуны или легенда о Барбаре Радзивилл". По завершении спектакля пройдет мастер-класс "Странные танцы любви", где настоящие мастера попытаются научить каждого участника выражать в танце свои чувства. В финале праздника, как на настоящей свадьбе, можно будет отведать свадебного каравая.

Вход на мероприятие платный. Однако девушки, одетые в белые платья, и мужчины, в гардеробе которых присутствует галстук-бабочка, смогут пройти бесплатно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]