Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорус Иван Каризна сегодня поспорит за пальму первенства на классическом "Евровидении"

14.05.2010 культура
14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский виолончелист Иван Каризна, который стал первопроходцем от Беларуси на 15-м международном конкурсе молодых музыкантов "Евровидение-2010" (Eurovision Young Musicians), сегодня вечером поспорит за пальму первенства в финале. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

8 мая в Вене начался конкурс классической музыки Eurovision Young Musicians, организатором которого является Европейский вещательный союз.

Первый представитель Беларуси на конкурсе Иван Каризна выступил в полуфинале 9 мая. Он исполнил концертную пьесу "Бис" современного французского композитора Жерома Дюкро, архаическую музыку для виолончели соло "Два панно Анри Матисса" белорусского композитора Галины Гореловой и "Ноктюрн" Петра Чайковского.

За выход в финал соперничали молодые музыканты из 14 стран. По решению жюри, возглавляемого австрийским скрипачом Вернером Хинком, финалистами стали представители семи стран: Хорватии, Норвегии, Польши, Германии, Беларуси, Словении и России. Конкурсант из России - пианист Даниил Трифонов из Нижнего Новгорода.

В финале конкурса Иван Каризна выйдет на сцену пятым. Сегодня он уже опробовал во время генеральной репетиции сцену на площади у здания мэрии, Венской ратуши. По замыслу организаторов и учредителей, финальный концерт конкурса станет церемонией открытия знаменитого Венского фестиваля искусств.

Белорусский участник исполнит третью часть концерта Йозефа Гайдна C-dur для виолончели с оркестром. Аккомпанировать финалистам будет Симфонический оркестр Венского радио. В отличие от песенного конкурса выступления молодых музыкантов оценивают не телезрители, а международное профессиональное жюри во главе с венгерским композитором Петером Этвёшем. Прямую трансляцию этого концерта телезрители увидят сегодня в эфире Первого канала. Трансляция начнется в 22.15.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]