Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чехия изменит свое международное название

14.04.2016 в мире
Чехия изменит свое международное название

До сих пор нет единого стандартизированного английского слова для обозначения Чехии.

Как сообщает Reuters, по мнению чешских властей, принятие соответствующего решения "упростит жизнь" компаниям, политикам и спортсменам, информирует "Европейская правда".

"После принятия чешским президентом, кабинетом министров и главами двух палат парламента, МИД подаст заявление о регистрации новой географіної названия к ООН, и это название станет официальным кратким географическим названием страны", - цитирует агентство пресс-секретаря чешского МИД.

Агентство также добавляет, что до сих пор нет единого стандартизированного английского слова для обозначения Чехии, в отличие, от, скажем, "Франции", сокращенного варианта "Французской Республики".

Сторонники переименования говорят, что слово Czechia английском языке можно проследить до 19-го века и слово было признано чешским управлением геодезии и картографии как одно из возможных альтернативных слов для позанчення страны на карте мира.

В самой Чехии есть и противники переименования, среди них министр регионального развития Карла Слехтова, которая утверждает, что Czechia будет звучать похоже на "Чечню" и употребление этого слова приведет к путанице.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]