Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повышение пенсионного возраста не спасет фонд соцзащиты от дефицита

14.04.2016 общество
Повышение пенсионного возраста не спасет фонд соцзащиты от дефицита

Белорусская система соцзащиты вряд ли готова решать проблемы, связанные с повышением пенсионного возраста.

Решение о повышении пенсионного возраста продиктовано возрастающим дефицитом Фонда социальной защиты населения (ФСЗН). Данная мера является вынужденным ответом на текущую ситуацию. Однако ее недостаточно для полноценного решения проблемы роста дефицита ФСЗН. К тому же, у экспертов есть сомнения в том, что система соцзащиты готова решать проблемы, связанные с увеличением пенсионного возраста.

«Демографическая ситуация такова, что при сохранении нынешней солидарной системы пенсионного обеспечения(система, при которой выплаты пенсий обеспечиваются за счет работающих сегодня людей – ред.) и сохранении пенсий на нынешнем уровне, дефицит пенсионного фонда неизбежен», - рассказал в интервью Thinktnks.by директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

Население Беларуси стареет, и на все меньшее количество работающих граждан приходится все большее количество пенсионеров. О том, что проблема дефицита ФСЗН будет нарастать, экономисты, в том числе эксперты Всемирного банка и Исследовательского центра ИПМ, предупреждали уже несколько лет.

Сегодня ситуация с нехваткой средств на пенсионное обеспечение обострилась в результате кризиса. Как пояснил Александр Чубрик, доходы Фонда социальной защиты населения падают в связи с сокращением занятости населения. Традиционно пенсии были привязаны к зарплатам, соотношение реальных пенсий к реальным зарплатам сохраняется, а общие взносы в ФСЗН уменьшаются.

«На фоне падения взносов, люди продолжают достигать пенсионного возраста. Возникает вопрос, что с этим делать . Дефицит пенсионного фонда надо финансировать прямо сейчас. Повышение пенсионного возраста направлено на решение текущих проблем. Оно не спасет пенсионный фонд от дефицита в долгосрочной перспективе», - отметил эксперт.

Помимо повышения пенсионного возраста, принимаются и другие непопулярные меры, которые фактически ведут к сокращению пенсионных выплат. В этом году произошло повышение стажа, необходимого для получения трудовой пенсии, к тому же в стаж будет учитываться только период отчислений в ФСЗН, в который не входят декретный отпуск и служба в армии.

В указе прописан ряд мер, которые защищают людей предпенсионного возраста от увольнения. Однако в связи с нынешней экономической ситуацией есть угроза, что человек предпенсионного возраста может потерять работу по другим причинам, к примеру, в результате банкротства предприятия. И именно такому человеку найти новую работу сложнее всего.

«Люди пожилого возраста менее мобильны, им сложнее обучаться и осваивать новые специальности. Можно представить ситуацию: в небольшом городе закрывается швейное предприятие. Второго аналогичного предприятия там нет. Работу по специальности найти сложно, переезжать в другой город, особенно в более крупный – слишком дорого», - обрисовал проблему Александр Чубрик.

«Если человек за три года до пенсии зарегистрируется в качестве безработного, это его вряд ли его спасет. Во-первых, пособие низкое, во-вторых, выплачивается оно лишь в течение полугода с момента потери работы. Но человек предпенсионного возраста в нынешней экономической ситуации рискует не найти новую работу вообще. Вопрос: за какие деньги он будет жить с момента потери работы и до момента достижения пенсионного возраста, остается открытым. Опасаюсь, что наша система социальной помощи не готова к ответу на этот вопрос», - констатировал Александр Чубрик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]