Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США продолжат финансовую поддержку реформ в Украине

15.04.2016 украина

Вице-президент США заверил украинского президента в дальнейшей поддержке Киева Вашингтоном.

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора вечером в четверг, 14 апреля, обсудили Кабмин Владимира Гройсмана, борьбу с коррупцией и предоставление Украине очередного транша кредитных гарантий, сообщает пресс-служба главы государства.

Байден положительно оценил формирование парламентской коалиции и утверждение нового Кабинета министров во главе с Владимиром Гройсманом. Порошенко заверил американского вице-президента, что Украина будет продолжать плодотворное сотрудничество с МВФ, а Байден пообещал украинскому лидеру, что Вашингтон и в дальнейшем будет оказывать поддержку Киеву.

Собеседники также обсудили выделение Украине третьего транша кредитных гарантий США в размере 1 миллиарда долларов. Байден напомнил Порошенко о необходимости проводить реформы, преодолевать системную коррупцию, а также рекомендовал назначить нового генерального прокурора в ближайшее время.

В четверг Байден также провел телефонный разговор с премьер-министром Владимиром Гройсманом, во время которого вице-президент США выразил надежду на ускорение реформ в Украине, которые необходимы для для углубления сотрудничества с Международным валютным фондом и имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Гройсман заверил собеседника в том, что он осознает важность преобразований и борьбы с коррупцией.

Ранее стало известно о разговоре Гройсмана с послом США в Украине Джеффри Пайеттом. Дипломат напомнил украинскому премьеру о важности сотрудничества с МВФ, проведения структурных реформ и преодоления коррупции.

Накануне Байден поблагодарил Яценюка за проведенные его правительством реформы.

В четверг, 14 апреля  Верховная Рада назначила Владимира Гройсмана премьер-министром Украины. За соответствующее постановление проголосовали 257 народных депутатов. Также был утвержден состав правительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]