Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автолюбители: «Мы – не дойные коровы!»

14.05.2010 авто

Белорусские автолюбители, возмущенные ценами на бензин, призывают белорусов проигнорировать 4 июня заправки.

Они инициируют протестную акцию «Стоп бензин!». «Мы – не дойные коровы. Почему мы должны страдать и покупать бензин по тем ценам, которые не соответствуют нашему уровню доходов?!», – отмечает один из организаторов кампании в интервью «Салідарнасці».

Автолюбители возмущены уже третьим за год повышением цен на бензин. Напомним, 12 мая цены на бензин повысились в среднем на 6%. Ранее, 27 февраля они были повышены в среднем на 7%, 23 января – на 2%.

Как итог – среди посетителей сайтов «Автомалиновка» и stop-gai.by вызрела идея протестной акции «Стоп бензин!». Неравнодушных автолюбителей призывают 1-4 июня (упор делается на 4 июня) ограничить свое передвижение на авто и проигнорировать заправки.

«Обоснованием для очередного повышения цен послужило поднятие пошлин российской стороной. Но цена, по которой мы приобретаем нефть для внутреннего потребления, гораздо выше, чем мы ее покупаем в России! Мы – не дойные коровы. Почему мы должны страдать и покупать бензин по тем ценам, которые не соответствуют нашему уровню доходов?!» – сказал один из организаторов акции Владислав Бенько.

По его словам, кампания «Стоп бензин!» уже стала резонансной, ее поддержали представители автоклубов, знают и следят за готовящейся акцией и «на самом верху». Создан сайт «Стоп бензин!», на днях будут распространены первые майки и наклейки с призывом игнорировать 4 июня автозаправки.

«Мы не требуем от правительства низких цен на бензин. Мы хотим лишь, чтобы его стоимость зависела от колебаний цен на мировом рынке, а не от желания властей. Если цены на мировом рынке понизились – понижайте, если повысились – повышайте, но они не должны устанавливаться в указном порядке», – так раскрыл посыл протестной кампании Владислав Бенько.

Похоже, автолюбители настроены весьма серьезно. Вот лишь несколько высказываний с форума, посвященного готовящейся акции:

«Достало уже это издевательство, скоро будешь одной рукой за пистолет на заправке держаться, а другой слёзы вытирать. Хоть на митинг, блин, выходи».

«Я до последнего надеялся на брата Чавеса… думал, может, его бенз дешевле будет, ан нет, получи белорус еще один топор в спину».

«Вот думаю, что с завтрашнего дня стану на прикол и недельки две не буду заправляться.

5 дней*20литров*2870рублей=287000 рублев * 2 недели= 574000рублей (полмильена или грубо 190 баксов) ОНИ недополучат. А если я не один такой буду? Что из этого получим?».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]