Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российское «братство» активизировалось в Беларуси

15.04.2016 политика

Прорусские организации продолжают активно действовать на территории Беларуси.

В беларускую редакцию украинского проекта InformNapalm поступает множество обращений возмущенных граждан в связи с непонятными акциями, происходящими в последнее время в центрах областных и районных городов Беларуси с людьми в российской военной форме «горка» и обилием российских триколоров.

На фоне военной агрессии России в соседней Украине значительным количеством беларусов все это воспринимается весьма неоднозначно, люди обеспокоены возможностью повторения кровавых событий в своей собственной стране. Сайт постарался выяснить, кто стоит за проведением этих провокационных вылазок российской военщины на территории Беларуси и кто содействует им на местном уровне.

Было установлено, что непосредственным организатором этих акций является Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое Братство». Руководит ей генерал-полковник Борис Громов, член «Единой России», депутат Госдумы РФ (на фото справа от Путина).

Фото: e-reading.club

Его имя многие в России связывают с фактами чудовищной коррупции и махинаций, практически разоривших Московскую область во время его достаточно продолжительного губернаторства. Будучи главой «Боевого Братства», он возглавляет структуру, объединяющую ветеранов локальных войн и военных конфликтов, в которых участвовали военнослужащие СССР, а затем РФ. Значительный приток новых членов «Братства» осуществляется сейчас за счет военных, наемников и боевиков, участвовавших в оккупации Крыма и боевых действиях на Донбассе.

Не менее одиозной и скандальной личностью является также первый заместитель председателя организации, депутат Госдумы IV-VI созывов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, «единоросс» и, наконец, соучредитель «Антимайдана» Дмитрий Саблин.

Фото: council.gov.ru

На посту губернатора Борис Громов непосредственно способствовал стремительному взлету политической карьеры Саблина, который вначале был его советником, а впоследствии стал выполнять функции начальника охраны. Кроме этого российские журналисты выяснили, что с Громовым его связывает не только партнерство, но и кровные узы: племянница Громова является женой Саблина. Успешный тандем Громова-Саблина на протяжении всего губернаторства «выпиливал» из бюджета Московской области буквально миллиарды долларов. Свидетельством этому, например, является абсолютно нигде незадекларированный гигантский особняк Саблина на Рублевском шоссе.

Фото: alburov.ru

Неприкосновенность как Громова, так и Саблина обеспечивается, по всей видимости, именно их упомянутой так называемой общественной деятельностью. С большой степенью вероятности можно предположить, что через «Боевое Братство», в рядах которого состоят ветераны, участвовавшие во всех последних, развязанных РФ конфликтах, осуществляется вербовка значительного количества наёмников и боевиков для участия в боевых действиях на Донбассе. Также следует отдельно упомянуть и участие Дмитрия Саблина в создании движения «Антимайдан», фигурантами которого является как само «Боевое Братство», так и «Русская весна», «Центральное казачье войско», «Атаманская сотня», Мотоклуб «Ночные волки» и др. С помощью «Антимайдана» Саблин обещает подавлять оппозиционные акции протеста по всей России силовыми методами с задействованием бойцов, опытных спортсменов, казачества и даже байкеров, которые тренируются в специальных лагерях подготовки. Своим опричникам Путин гарантирует личную неприкосновенность, несмотря на громкие коррупционные дела, ведь они защищают не только его преступный режим, но и собственное имущество, приобретенное путем махинаций и хищений.

Заняв сенаторское кресло, Дмитрий Саблин участвует в организации молодежного лагеря подготовки юных путинистов в оккупированном украинском Крыму.

Фото: sandro.life

Кроме этого, он лично организует и принимает участие в акциях «Антимайдана».

Тема уничтожения одним тоталитарным режимом другого более семидесяти лет тому назад для этих страстотерпцев Путина является краеугольным камнем, на котором держится их религиозное верование в свою исключительную богоизбранность и великую миссию, которую они преисполнены желания самоотверженно выполнять. «Миссия» же заключается в борьбе со «скверной Запада, извращающей и порабощающей умы миллионов» и демонстрации своего особого пути, при том, что путь этот весьма трагическим образом уже был до них пройден бесчисленное множество раз. Но, как говаривал известный физик-ядерщик, нет пределу лишь двум вещам: вселенной и человеческой глупости.

Вызывает академический интерес диковинный религиозный фетишизм этого верования, представленный в виде поклонения гигантским красным полотнищам, увеличенным копиям их центрального культового божества, дискредитированного и опороченного «русским миром» Знамени Победы. На фото ниже запечатлен ритуал поклонения десяткам этих полотнищ на военном плацу танкового полка в п.Пакино Владимирской области РФ.

Фото: bbratstvo.com

Это действо постарался доступно объяснить сам Дмитрий Саблин: «Мы должны помнить свою историю. Проходят года, но память о нашей Великой Победе жива. Этим проектом мы хотим консолидировать поколения. «Звезда нашей Великой Победы» – это, в первую очередь, наш ответ на информационные войны, которые угрожают спокойствию и безопасности всех стран», – то бишь, следуя логике Саблина, чем больше и внушительней избранные символы победы над «скверной Запада», тем больше у них спокойствия и безопасности. Вполне может быть, ведь мегаломания, граничащая с безумием, была свойственна практически всем усопшим империям. Не является исключением и нынешняя мертворожденная империя Путина, бьющаяся в паранойи и ожидающая своего упокоения.

Целью упомянутого Саблиным проекта «Боевого Братства» именно в Беларуси является, прежде всего, обозначение страны, как своего рода культурной колонии и политического протектората России с повторяющимся время от времени коленопреклонением местных властных элит. Подобным образом в животным мире метят свою территорию. В Беларусь для этих целей были направлены лидеры «Антимайдана» Владимирской области: Виктор Кауров – первый заместитель руководителя аппарата администрации области, по совместительству коррупционери фрик, и Валерий Малышев – председатель Владимирского отделения «Боевого Братства». На фото ниже возле творения одной из опор российской державы — УралВагонЗавода — стоят третий слева — Малышев, крайний справа — Кауров (архив).

Акции с красными полотнищами «Боевого Братства» охватили практически все областные центры Беларуси: Брест, Гродно, Могилев, Витебск, столичный Минск, а также крупные районные центры: Волковыск, Лиду и Оршу.

Вот, к примеру, Брест.

Фото: city-brest.gov.by

Не заметили ничего странного? Присмотритесь к атрибутике, которую держат участники акции, в их руках, кроме российских триколоров и знамен «Боевого Браства», также и флаги «Антимайдана».

Кстати Вас не удивляет почему они держат в руках только привезенную с собой, российскую атрибутику? Эдакое открытое неуважение к принимающей стороне, да и «Великая Победа» вроде же была общей. Ну да ладно, «старшему брату» видней. Следуем за передвижением людей в форме «горка» дальше. Следующей их остановкой стал райцентр Гродненской области, город Волковыск. На фото ниже запечатлен зампредседателя волковысского райисполкома Игорь Кашкевич во время приветственной речи высоким гостям.

Фото: nashchas.by

Далее на пути «патриотов земли русской» следует Гродно, где их принимают с особым пиететом местные представители власти, партактив БРСМ (преемник ВЛКСМ), ветеранские организации, а также традиционно сгоняемые на подобные мероприятия курсанты кадетских училищ и школьники.

Следует отметить удивительные изменения: на улицах Гродно они побоялись использовать знамена «Антимайдана», появился также флаг принимающей стороны.

Фото: glenad-grodno.gov.by

«Зеленый человечек» разведует обстановку и настроения жителей города.

Фото: 015.by

На фото ниже в одном ряду вместе с владимирским лидером «Боевого Братства», ветеранами, активистом БРСМ запечатлен и председатель Гродненского городского совета депутатов Анатолий Никитин (в центре), которого вполне можно причислить к потенциальным агентам влияния России как выпускника Военной Академии Генштаба РФ.

Фото: pobeda.grsu.by

Следующей остановкой «зеленых человечков» стал крупный райцентр Гродненской области Лида, где местные мужи города встретили их не менее радушно и восторженно: как никак «Братство», да еще и боевое. С оркестром, с песнями и плясками и ротой почетного караула их лично приветствовал заместитель председателя Лидского райисполкома Виктор Пранюк (на фото ниже).

Фото: lidanews.by

Военные и гражданские чины не гнушались стать в один ряд с поборниками «русского мира» и активистами «Антимайдана». Второй слева — полковник Михаил Сергун — заместитель командира по идеологической работе Лидского пограничного отряда; справа от него — военком Лидского района, полковник Александр Херман, за ним — уже упомянутый Виктор Пранюк.

Фото: lidanews.by

Далее путь адептов победобесия пролегал через Минск, где, на удивление, их не встречали с таким же размахом, как в городах Гродненской области, ограничились лишь представителями ветеранской организации. Но какими!

Фото: minsknews.by

На фото ниже — Виктор Кауров с председателем минской городской организации ветеранов Анатольем Адоньевым, участником арабо-израильской войны начала 1970-х годов, работником политотделов различных военных округов СССР.

Фото: minsknews.by

Изрядно пообщавшись с живым ветераном «войны с сионизмом», поборники культа «георгиевской» ленты продолжили нарушать спокойствие горожан еще в Могилеве, Орше и Витебске и, наконец, покинули территорию Беларуси.

Все это подобострастие беларуских властей, которые, наравне с марионеточными администрациями оккупированных Россией Южной Осетии и Абхазии, Крыма, террористических образований «ДНР» и «ЛНР», участвуют в российской пропагандистской кампании и принимают разжигателей войны, вызывает определенное беспокойство. С почестями и на официальном уровне принимают завтрашних весьма возможных инициаторов создания очередных анклавов империи, но уже на территории самой Беларуси. Принимают тех, которые из трагедии десятков миллионов людей, преступно брошенных в горнило самой чудовищной войны человечества, создали фетиш победобесия.

Демиурги лубочного героического эпоса, разжегшие войну в когда-то братской для них Украине, без устали повторяют свою любимую мантру «мы победили», но победа эта, увы, над здравым смыслом. Своими действиями они уже поставили Беларусь перед выбором: или цепкие, постепенно удушающие, объятия «Братства», или утверждение государственности и консолидация всей нации. Выбор политических элит Беларуси, пребывающих больше двух десятилетий в самозабвенном мазохистском удушении, зависит от многих факторов, но прежде всего от политической воли и желания вырваться из «братских» объятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]