Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ощадбанк» проиграл фирме братьев Клюевых «Омао Солар»

15.04.2016 украина

Суд отказался передавать «Ощадбанку» право фирмы «Омао Солар», которую связывают с братьями Клюевыми, требовать от ГП Энергорынок 16,93 млн грн долга.

Об этом свидетельствует постановление Высшего хозсуда от 6 апреля 2016 года, сообщает издание «Наши деньги».

Известно, что 8 февраля 2011 года «Ощадбанк» предоставил ООО «Омао Солар» кредит в сумме 43,89 миллионов евро и 12,69 миллионов долларов.

Из-за нарушения фирмой оплаты процентов по кредиту в феврале 2015 года суд взыскал с фирмы долг, включительно с начисленными процентами и штрафными санкциями — 49,16 миллионов евро и 14,05 миллионов долларов.

В августе 2015 года «Ощадбанк» обратился в суд с требованием взыскать залог по кредитному договору и предоставить право требовать долги у должников фирмы «Омао Солар». В настоящее время должником фирмы является ГП Энергорынок, которое не оплатило «Омао Солар» 16,93 млн грн. за поставленную в марте 2014 года электроэнергию.

Суды отказали «Ощадбанку» в переводе на него права взыскивать указанный долг, поскольку с 31 марта 2014 года действие договора между «Омао Солар» и ГП Энергорынок приостановлена из-за оккупации Россией Крыма — по договору это относится к категории обстоятельств непреодолимой силы. На период действия таких обстоятельств, по договору, участники освобождаются от своих функциональных обязательств.

Учредителями ООО «Омао Солар» есть компании «Милиденио Холдингс Лтд» (Кипр) и «Хиперион Незерлендз Б.В». (Нидерланды). Руководителем фирмы с 2011 года является Алексей Савельев. Фирма зарегистрирована в Симферополе.

ООО «Омао Солар» было одной из четырех компаний, на которые было оформлено право пользования крымской электростанции Охотниково, построенной компанией Activ Solar братьев Андрея и Сергея Клюевых, которые находятся в розыске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]