Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Костусева будут судить за День Воли

15.04.2016 общество
Костусева будут судить за День Воли

13 апреля Григорий Костусев получил по почте копию протокола за «активное участие в несанкционированном митинге» 25 марта.

Основанием для привлечения к административной ответственности заместитель председателя Партии БНФ Григория Костусева послужила акция на День Воли в Минске, организатором которой выступил политик, сообщает сайт narodny.org.

В протоколе, который составлен РУВД Советского района Минска, отмечено, что Григорий Костусев 25 марта, в 18.40 активно участвовал в несанкционированном митинге чем совершил правонарушение, предусмотренное статьей 23.34 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий».

«Я считаю обвинения в проведении несанкционированного митинга безосновательными, поскольку мы, как заявители акции на День Воли, получили разрешение Мингорисполкома на проведение демонстрации и митинга.

Никаких претензий со стороны милиционеров во время сбора участников возле кинотеатра «Октябрь» не было. Очевидно, что сейчас власти не делают различия между санкционированных и несанкционированными акциями - организаторов и активных участников всех массовых мероприятий одинаково наказывают штрафами. Арестов за акции не дают, но в любой момент эта политика может быть изменена на более жесткую. Сами ограничения для свободы собраний остались прежними, также по-прежнему власти незаконно отказывают в проведении мирных акций и преследуют организаторов», - прокомментировал факт привлечения к административной ответственности Григорий Костусев.

Политик выразил уверенность, что десятки административных штрафов выносятся властями не только для того чтобы пополнить бюджет за счет оппозиции, но, и чтобы успокоить потенциальных участников акций протеста:

«Люди видят, что даже за разрешенную акцию на День воли, которая состоялась достойно и без эксцессов, участников наказывают штрафами. Возможно, власти рассчитывают, что в сегодняшней сложной экономической ситуации, при страшном обнищание населения, для кого-то это станет причиной, чтобы воздержаться от участия в последующих акциях», - считает Григорий Костусев.

Протокол об административном правонарушении за День Воли 25 марта также составили и на председателя Партии БНФ Алексея Янукевича. Дата судебного рассмотрения дел в отношении обоих политиков пока неизвестна.

Следует отметить, что протокол в отношении Григория Костусева составлен удивительно неразборчивым почерком. Не удивительно, что повестка на ознакомление с протоколом, полученная Костусевым, была адресована «Костерову Григорию Андреевичу».

Григорий Костусев выразил возмущение заочном составлением административного протокола, что грубо нарушает его права и порядок административного производства, установленный процессуально-исполнительным Кодексом об административных правонарушениях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]