Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За время АТО в Донбассе погибло 50 детей

15.04.2016 украина

Более сотни детей получили ранения, а двадцать — потеряли своих родителей.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины в Донецкой области.

Установлено, что в настоящее время на территории, подконтрольной Украине, проживают более 312 тысяч детей, почти каждый пятый из них — переселенец.

С начала террористической агрессии на территории Донецкой области в результате боевых действий погибли 50 детей. 138 получили ранения. 20 — потеряли своих родителей. 69,5 тысяч детей были вынуждены покинуть свои дома и искать убежища в других населенных пунктах. Кто-то из них спрашивает, «куда делась мама», кто-то не понимает, почему соседская девочка не выходит больше гулять и почему вместо удобной кровати в теплой комнаты приходится спать на матрасе в подвале.

До начала АТО на территории области работало 1128 школ, где учились более 340 тысяч детей. Сегодня на подконтрольной Украины территории осталось 556 заведений. Из них 13 пришлось закрыть из-за постоянных обстрелов и разрушения.

Непосредственно вдоль линии разграничения работают 37 школ. Здесь под грохот артиллерийского орудия, очень часто без света и тепла, знания получают больше 6 тысяч детей. Кроме того, продолжают работать школы-интернаты, центры социально-психологической реабилитации детей. К началу боевых действий функционировали 12 таких центров, в настоящее время на подконтрольной территории их осталось только 7. Из-за повреждения во время боевых действий был закрыт центр в Авдеевке.

238 детей-сирот и лишенных родительской опеки пришлось вывозить в срочном порядке даже без документов. Всего с оккупированной территории эвакуировали 1800 детей-сирот, воспитанников детских домов и интернатов. Сегодня их документы восстановлены.

Полицейские направляют все усилия на помощь детям. В период активных боевых действий правоохранители помогали эвакуировать детей и взрослых, сегодня - проверяют, в каких условиях живут маленькие жители и помогают им с приобретением еды и лекарств.

Чтобы не просто защитить, но и поддержать детей, руководством ГУНП в Донецкой области было инициировано создание молодежной общественной организации «Лига будущих полицейских», которая объединила подростков, вынужденных жить в прямом смысле «под прицелом».

С каждым днем Лига расширяется, пока ее участниками стали более 500 детей. И это не просто дети, это Люди, мужества и настойчивости которых стоит научиться многим взрослым. Они проводят общественные мероприятия, направленные на распространение идей законности и правопорядка, участвуют в общественных акциях и флешмобах, проводят познавательные лекции для своих сверстников и уже даже помогают правоохранителям раскрывать преступления. И все это только начало.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]