Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевчанин заплатил полмиллиарда налога за взятые в долг деньги

15.04.2016 общество
Могилевчанин заплатил полмиллиарда налога за взятые в долг деньги

Налоговики посчитали необходимым обложить налогом взятые еще в 2013 году у гражданина России $240 тысяч.

Жителю Могилева насчитали 545 миллионов рублей подоходного «налога на долги». Мужчина, который еще в 2013 году взял валютный заем, но до сих пор его не вернул, уже внес в бюджет всю сумму налога, сообщает ИМНС по Могилевской области.

Налоговики попросили могилевчанина предоставить декларацию о доходах и имуществе. Как оказалось, в 2013 году он взял в займы у россиянина 240 тысяч долларов. Погашением долга мужчина не занимался, поэтому пришлось заплатить налог.

«Налог на долги» уже выставили 175 жителям Могилевской области, которые уплатили в бюджет более 1,4 миллиарда рублей. К примеру, 16,3 миллиона рублей подоходного налога заплатила могилевчанка за то, что еще в 2013 году взяла у литовца 7 тысяч долларов, но долг не вернула, сообщает tut.by.

Напомним, «налог на долги» ввели в Беларуси с 2015 года. Его платят граждане, у которых была истребована декларация о доходах и имуществе и которые в качестве источника дохода указали деньги, взятые в долг. Налогом облагаются суммы, одолженные у физлиц, не являющихся близкими родственниками или ИП, граждан других государств или иностранных организаций.

«Налог на долги», как и подоходный, исчисляется по ставке 13%. Но как только человек рассчитается по долгам, уплаченный налог ему вернут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]