Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Петербурге прошла акция «Он мог бы стать Ролдугиным…»

16.04.2016 общество

Акция была задумана как протест против коррумпированных чиновников.

В Петербурге двое активисток движения «Весна»  вышли на Думскую улицу к дому 1-3, где находится музыкальная школа имени Римского-Корсакова, единственная школа в городе, где взрослые люди могут обучаться музыке на бюджетных местах. Акция была задумана как протест против коррумпированных чиновников и как поддержка музыкальной школы, где, по сведениям активистов, число бюджетных мест собираются резко уменьшить, передает «Pадио cвобода».

На плакате, который изготовили участники пикета, было написано: «Он мог бы стать Ролдугиным, но его музыкальную школу закрыли», то есть участники пикета имели в виду оффшорный скандал, где фигурирует имя известного виолончелиста Сергея Ролдугина, друга Владимира Путина. Ученики школы и прохожие живо реагировали на пикет, выражая сочувствие музыкальной школе.

В сообщении, распространенном организаторами акции накануне, говорится: «Пока одни виолончелисты имеют миллиарды в оффшорах, другие даже не имеют шанса научиться играть на виолончели. Мы считаем важным обратить внимание не только на коррупцию как таковую, но и на ее последствия – в виде сокращения бюджетных мест. Поэтому… мы проводим сатирическую акцию на эту тему у музыкальной школы, которая может пострадать».

Идея акции принадлежит активистке «Весны» Зое Григорьевой.

- Раньше я даже не знала, что у нас есть такая школа, где на бюджетном отделении могут обучаться взрослые люди. И горожане тоже не знают ни об этой школе, ни о той реорганизации, которая ей грозит, - вот мы и решили об этом рассказать. О том, что здесь хотят убрать большинство бюджетных мест и дисциплину "сольное пение".

Другая участница акции Мария Лакертиан считает, что такие явления, как недавний оффшорный скандал, напрямую связаны с уменьшением финансирования учреждений культуры.

- Мы хотим провести такую параллель – и сделать так, чтобы эти явления могли сопоставить и другие горожане. Ученики и преподаватели школы хорошо знакомы с проблемой, а вот многие прохожие, которые к нам подходили, впервые слышали об этой уникальной музыкальной школе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]