Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Исследование: польза вина — миф

16.04.2016 общество
Исследование: польза вина — миф

Исследовательская группа Гарвардской медицинской школы заявляет о вреде ежедневного употребления вина.

Каждый год появляется информация о нескольких исследованиях, который доказывают пользу для здоровья умеренного потребления алкоголя, особенно вина — от увеличения продолжительности жизни до профилактики болезни Альцгеймера.

Однако, последний доклад ученых, опубликованный в последнем номере рецензируемого журнала Circulation Cardiovascular Imaging, охлаждает пыл пропагандистов и говорит про явный вред вина: два ежедневных бокала для мужчин и один для женщин, будет иметь негативные последствия, в том числе на сердце, пишет newsyou.info.

Чтобы прийти к этому выводу, исследовательская группа Гарвардской медицинской школы проанализировала пищевые привычки и здоровье 4466 мужчин и женщин в возрасте 75 лет. Из участников исследования, 2400 человек заявили, что они никогда не пьют алкоголь, 1500 рассказали, что потребляют от 1 до 7 бокалов вина в неделю, в то время как 402 человека поделились информацией о том, что еженедельно употребляют около 14 бокалов вина, 195 — более чем на 14 в неделю.

Основной вред вина — изменения в структуре сердца
На основании результатов электрокардиограммы участников исследования, ученые обнаружили, что потребление алкоголя изменяет структуру сердца. Как известно, увеличение употребления алкоголя вызывает конечно-систолический (сокращение сердца) и диастолический диаметр (расслабление сердца после сокращений) левого желудочка, а также предсердно-желудочкового отверстия.

Таким образом, у мужчин, которые потребляют 2 и более бокала вина в день (14 в неделю), отмечается увеличение массы левого желудочка. У женщин изменения наблюдаются после употребления одного напитка вина в день.

Авторы исследования пришли к выводу, что польза, связанная с потреблением алкоголя, не перевешивает рисков, которые преследуют любого человека, кто начинает регулярное ежедневное потребление вина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]