Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Вьетнам в условиях мирового кризиса смогли активизировать сотрудничество по ряду направлений - А.Кобяков

Беларусь и Вьетнам в условиях мирового кризиса смогли активизировать сотрудничество по ряду направлений - А.Кобяков 14 мая, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, Беларусь и Вьетнам смогли в 2009 году активизировать работу по ряду традиционных, а также принципиально новых направлений взаимодействия. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков на белорусско-вьетнамском бизнес-форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Андрея Кобякова, в том числе было расширено сборочное производство автомобилей "МАЗ" во Вьетнаме, организованы поставки во Вьетнам белорусских двигателей, карьерной техники, нефтяных насосов и другой продукции. Активизировалась и выставочно-ярмарочная деятельность в сотрудничестве двух стран. В 2009 году были проведены два крупных бизнес-форума.

Вместе с тем Андрей Кобяков отметил, что кризисные явления прошлого года все же сказались на уровне двусторонней торговли. По его данным, в 2009 году товарооборот между Беларусью и Вьетнамом снизился на 7,7% и составил около $115 млн. "Эта цифра явно не соответствует потенциалу растущих экономик наших стран и отчетливо демонстрирует, что нам есть в чем прибавить в нынешний посткризисный период".

Беларусь заинтересована в обеспечении прямых поставок калийных удобрений во Вьетнам, в поставках карьерных самосвалов, металлопродукции, шин, двигателей, тракторов, продукции сельского хозяйства. Страна готова выйти на вьетнамский рынок с промышленным оборудованием, дорожно-строительной техникой, современным высокотехнологичным оборудованием в области безопасности. "Мы готовы продолжать активный переход от простой торговли к промышленной кооперации путем передачи технологий, создания совместных производств, открытия представительств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]