Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси вынесено еще два смертных приговора

14.05.2010 общество
В Беларуси вынесено еще два смертных приговора

Совершившие тройное убийство в Гродно преступники приговорены к расстрелу.

Об этом сообщили корреспонденту БелТА в Гродненском областном суде.

Судья областного суда сегодня вынес приговор о применении исключительной меры наказания (расстрела с конфискацией имущества) к двум гродненцам, которые в октябре 2009 года в Гродно убили двух женщин и мужчину, похитили сына убитой, а также, скрывая следы преступления, совершили поджог квартиры. Суд признал подозреваемых виновными по всем пунктам обвинения.

Преступникам инкриминировалось убийство двух и более лиц с особой жестокостью, сопряженное с разбойным нападением, совершенное группой лиц (подпункты 1,6,12,15 ч.2 ст. 139 УК РБ), разбой с причинением тяжких телесных повреждений (ч.3 ст. 207), умышленное повреждение имущества путем поджога (ч.2 ст. 218), похищение малолетнего группой лиц (подпункты 1,6 ч.2 ст. 182), разбойное нападение на таксиста (ч.2 ст. 207), покушение на кражу автомашины (ч.1 ст.14 и ч.2 ст.205), хищение документов (ст.378).

В течение десяти дней подсудимые могут обжаловать приговор в Верховном суде и написать ходатайство о помиловании на имя президента.

Убийцам 28 и 29 лет (1980 и 1981 годов рождения). Оба были ранее неоднократно судимы за кражи, уклонение от отбывания наказания, хулиганство, мошенничество, грабеж, разбой. До досрочного освобождения они вместе отбывали наказание в исправительном учреждении в Новополоцке.

Напомним, что 13 октября 2009 года в собственной квартире были жестоко убиты 34-летняя хозяйка, ее 65-летний свекор и еще одна 52-летняя женщина. Преступники оставили живым только 11-летнего сына хозяйки, которого они забрали с собой, пригрозив убийством, если тот кому-нибудь расскажет об увиденном. Уходя, убийцы подожгли квартиру. Прибывшие на пожар спасатели и обнаружили убитых со следами ножевых ранений. Кроме того, пытаясь скрыться с места происшествия, один из преступников за отказ водителя такси отвезти их в Минск или в Москву совершил на него разбойное нападение.

Сотрудникам правоохранительных органов по горячим следам удалось задержать подозреваемых и отнять у них мальчика, который физически не пострадал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]