Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия продолжает «наступление» на белорусский фарфор

Россия продолжает «наступление» на белорусский фарфор

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области призывает покупателей фарфоровой посуды ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» не пользоваться ею и вернуть в магазины.

Такую рекомендацию калининградцы получили, когда лабораторные исследования показали несоответствие требованиям гигиенических нормативов фарфоровой посуды с цветной росписью производства Добрушского предприятия по превышению допустимого количества миграции свинца и кадмия, сообщает TUT.by.

 

Ввоз фарфоровой посуды Добрушского фарфорового завода на территорию Калининградской области осуществляли ООО «Орион» (Калининград), ООО «Кристалл - Черняховск» (Черняховск), ООО «Валкуз» (Гурьевск). Посуда реализовывалась через магазины в Калининграде и Черняховске, где она уже снята с реализации. Владельцам посуды предложено решить вопрос о способе ее утилизации.

 

Неприятности добрушской посуды начались в мае этого года, когда в Забайкальском крае в розничной торговле была выявлена посуда производства этого завода, не соответствующая требованиям ГН 2.3.3.972-00 «Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами» по содержанию кадмия и свинца.

 

При этом ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» еще после первых претензий российского Роспотребнадзора официально заявил, что все обвинения в адрес предприятия о поставке в РФ некачественной продукции с содержанием опасной для жизни и здоровья людей химических элементов необоснованны. Руководство предприятия заверяет, что технология производства фарфора в Добруше ничем не отличается от технологий производства фарфора на других заводах России и стран СНГ, кроме того заводы СНГ используют одно сырье, одни деколи и многие вспомогательные материалы.

 

Продукция ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» сертифицирована в соответствии с требованиями Республики Беларусь и Российской Федерации. На предприятии утверждают, что при проведении лабораторных испытаний в Забайкальском крае претензии возникли из-за того, что Центр испытания и эпидемиологии, проверявший партию белорусской посуды, проводил испытание по методике, применяемой для позиции «Сырье и продукты пищевые», а не «Посуда керамическая, стеклокерамическая и стеклянная столовая, используемая в контакте с пищей. Выделение свинца и кадмия». Так что речь идет о неправильном применении стандартов и, соответственно, недостоверности результатов.

 

По мнению экспертов, ситуация с задержанием партии белорусского фарфора может стать предвестником новых серьезных проблем в торговле между Беларусью и Россией.

 

«Ситуация с фарфором может оказаться прологом новой торговой войны. Пострадать от нее могут любые белорусские товары в зависимости от политической или торговой конъюнктуры. В данной ситуации играет роль политическая конъюнктура, ведь белорусско-российские отношения в последнее время ухудшились», - считает политолог Ольга Абрамова.

 

А по мнению главы Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимира Карягина, основные причины возникновения сложившейся ситуации все же коренятся, в первую очередь, в экономике. «Такую политику в отношении белорусских товаров диктуют российские корпорации и группы бизнесменов, продукция которых не может конкурировать по соотношению цены и качества с белорусской. Эти бизнесмены заинтересованы в создании нетарифных барьеров, из-за которых и возникают торговые войны, - отметил он в интервью «Завтра твоей страны». - Вот почему под угрозой запрета могут оказаться любые товары, которые являются качественными и пользуются спросом у российского потребителя».

 

В пользу этих аргументов говорит то, что претензии на качество белорусской посуды пока поступают только из России, хотя Добрушский фарфоровый завод экспортирует свою продукцию и в дальнее зарубежье, где не меньше россиян заботятся о здоровье потребителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]