Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская делегация и МВФ договорились доработать условия новой кредитной программы

Белорусская делегация и МВФ договорились доработать условия новой кредитной программы

В составе белорусской делегации входили первый заместитель министра финансов Максим Ермолович, первый заместитель министра экономики Александр Заборовский, помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый, пишет БелаПАН.
Делегация встретилась с заместителем директора-распорядителя МВФ Мицухиро Фурусавой, директором европейского департамента МВФ Полом Томсеном, руководителем миссии МВФ по Беларуси Питером Долманом. В ходе визита обсуждались ключевые меры экономической политики, направленные на обеспечение макрофинансовой сбалансированности и структурных преобразований белорусской экономики. 

"Руководство МВФ отметило прогресс в реализации правительством и Национальным банком Беларуси мер экономической политики. Стороны договорились продолжить взаимодействие по оценке экономической ситуации в Беларуси и доработать условия реализации новой программы МВФ для нашей страны", — говорится в сообщении МИД. 

Находясь в Вашингтоне, где проходила весенняя сессия МВФ и Всемирного банка, члены белорусской делегации также встретились с инвесторами — основными держателями белорусских ценных бумаг. Им были представлены оценка экономической ситуации в Беларусь и планы по инвестиционному сотрудничеству в финансовой сфере, передает МИД. 

Напомним, ранее министр финансов Беларуси Владимир Амарин сообщал, что Беларусь планирует разместить до конца года новый выпуск еврооблигаций на сумму до 1 млрд. долларов. При этом желательным условием размещения нового выпуска еврооблигаций является заключение новой кредитной программы с МВФ, отмечал министр. 

В рамках новой кредитной программы с МВФ белорусские власти рассчитывают привлечь заем на 3 млрд. долларов. Представители фонда заявляли, что условием заключения новой программы с Беларусью является готовность властей проводить глубокие реформы, направленные на усиление роли частного сектора в экономике.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]