Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочие минских заводов: «Нас превратили в бесправную скотину!»

15.05.2010 общество

О ситуации, сложившейся на одном из крупнейших минских заводов, пишет сегодня газета «Народная воля».

Услышав по Белорусскому телевидению, что вышел Указ Александра Лукашенко о переводе работников, добросовестно отработавших 5 лет на бессрочные трудовые договоры, рабочий одного из крупных минских заводов, фамилию которого газета не приводит, пошел к начальнику цеха и настоятельно попросил, чтобы его перевели с краткосрочного годового контракта на бессрочный трудовой договор. Аргументом Владимира К. было то, что за 6 лет работы по краткосрочным контрактам он не получил ни одного замечания, ни одного нарекания от начальства, одни только благодарности и премии, был признан несколько раз лучшим по профессии. Вопрос рабочего вызвал у него раздражение и соответствующую этому реакцию. На убедительном матерно-русском языке начальник объяснил рабочему, что рабочих этот указ не касается, пишет «Народная воля».

«Понимаете, нас превратили в рабочую скотину, да, именно в скотину, у которой нет никаких прав!», - заявил рабочий журналисту издания.

«Хамство, матерщина, унижение и оскорбление подчиненных — это основа управленческой работы на наших предприятиях», — сказал он, — и этот стиль идет от самого верха. Вы ведь смотрите президентские телешоу. А рабочих вообще не считают за людей, и все это сделала контрактная система, которую ввел Лукашенко».

Журналист спросил у «жалобщиков», что же сами рабочие? Почему они допускают такое обращение? Ведь они все понимают?

«Недовольны все, но в основном присутствует равнодушие и апатия, но есть думающие и понимающие рабочие. Пока наши работяги думают, как выжить и где заработать. Зарплату платят, и это устраивает, даже если она стала меньше. Вот сейчас добавили», — сказал Владимир. «Вот только откуда деньги берут, непонятно. Мне довели на участок фонд оплаты труда на новый месяц 36 миллионов рублей, в прошлом было 24, а выпуск продукции не изменился», — заметил рабочий.

Мы передали разговор с рабочими, ибо нельзя не возмущаться тем, что происходит в стране. Действительно, Указ №164 — очередное издевательское решение по якобы улучшению положения рабочих.

Он гласит:

«Наниматель с письменного согласия работника, не допускающего нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, проработавшего у данного нанимателя не менее пяти лет, по окончании срока действия контракта вправе заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок».

Дается право нанимателю, а у рабочего эти права давно отняты. Он, рабочий, не имеет права при хорошей и добросовестной работе потребовать у нанимателя трудовой договор на неопределенный срок.

Нанимателю дается право держать рабочего «на крючке», издеваться над ним. А у рабочего в этой изуверской системе одно право — быть бессловесным рабом!

И чем больше подобных указов по улучшению положения рабочих, тем явней становится изуверство белорусской контрактной системы. Должно быть одно решение — отмена Декрета №29 , которым Лукашенко ввел в 1999 году краткосрочные контракты вопреки Трудовому кодексу. И если бы во главе Федерации профсоюзов Беларуси были настоящие профсоюзные лидеры, а не «тряпки», изуверская контрактная система уже была бы отменена.

КОММЕНТАРИЙ

Указ №164 не решил проблему массовой дискриминации граждан страны в сфере трудовых отношений

Система краткосрочных контрактов, противоречащая ст.17 ТК Республики Беларусь и международным трудовым стандартам, продолжает действовать в Беларуси. Подписание президентом Указа № 164 комментирует руководитель юридической службы БКДП Елена Еськова.

— Указ предоставил нанимателю право заключать с работником, не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, проработавшим у него не менее пяти лет, по окончании срока контракта трудовой договор на неопределенный срок. Т.е. указ не предусматривает после 5-летнего контракта автоматической трансформации срочного контракта в трудовой договор, заключаемый на неопределенный срок. Исходя из смысла Указа № 164, наниматель может воспользоваться правом заключения трудового договора на неопределенный срок, а может и не воспользоваться, а просто уволить работника или заключить с ним новый контракт.

Вообще смысл указа весьма сомнителен. Дело в том, что и до его издания у нанимателя было право, а не обязанность заключать с работниками срочные контракты. Более того, у нанимателя было и остается право заключать договоры на неопределенный срок, как при приеме на работу, так и по истечении, например, годового контракта. Таким образом, указ оговаривает дополнительные условия применения этого права: 5-летний срок контракта и отсутствие нарушений трудовой и исполнительской дисциплины. Трудовой кодекс предусматривает возможность снятия дисциплинарного взыскания, если в течение года работник не совершил новых нарушений трудовой дисциплины. Указ 164 предполагает заключение договора на неопределенный срок с учетом дисциплинарных взысканий в течение пяти лет, т.е. и тех, которые, согласно кодексу, погашаются автоматически.

Следует отметить, что ТК содержит достаточный комплекс мер дисциплинарного взыскания. Однако в нашем государстве, которое в соответствии с Конституцией является социальным правовым и демократическим, руководство страны применяет меры массового дисциплинарного воздействия посредством системы срочных контрактов. Принятие Указа №164 на самом деле не усиливает защиту трудовых прав работников, а дает нанимателям дополнительную возможность разделения работников на благонадежных и неблагонадежных и тем самым усиливает дискриминацию в трудовых отношениях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]