Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статистика против луканомики

Статистика против луканомики

Даже официальная статистика не дает шансов белорусским властям.

ВВП Беларуси в первом квартале снизился на 3,6%. По данным Белстата, за три месяца этого года также сократилось производство промпродукции, уменьшились инвестиции, ввод жилья, снизился товарооборот, упали денежные доходы населения, пишет bdg.by. Так что, судя по статистике, заявления властей о наметившейся положительной динамике скорее благое пожелание, чем факт.

Белстат: ВВП уменьшился на 3,6%

Валовой внутренний продукт Беларуси в январе-марте 2016 года снизился на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 213,2 трлн рублей, сообщил 18 апреля Белстат.

Промышленной продукции за первый квартал произведено на 189 трлн рублей (на 4,3% меньше, чем в январе-марте 2015 года), а сельхозпродукции на 19,5 трлн рублей (на 2% больше).

Инвестиции в основной капитал за этот период составили 34,9 трлн рублей и уменьшились на 26,3% по сравнению с январем-мартом прошлого года.

Введено в эксплуатацию 1126,8 тыс. квадратных метров жилья (на 28,1% меньше к аналогичному периоду прошлого года).

Розничный товарооборот сократился на 0,9% до 83,4 трлн рублей, а оптовый - на 4,5% до 152,6 трлн.

Индекс промышленного производства в Беларуси в сопоставимых ценах в первом квартале 2016 года составил 95,7% к уровню аналогичного периода 2015-го.

Белстат: «наметилась тенденция роста объема промпроизводства»

Объем промышленного производства в текущих ценах составил 189 трлн рублей. В обрабатывающей промышленности производство в январе-марте уменьшилось на 4,9% горнодобывающей - на 0,4%.

В Белстате отмечают, что «с февраля наметилась тенденция роста объема промышленного производства к предыдущему месяцу». Объем промпроизводства в марте по сравнению с февралем вырос в сопоставимых ценах на 8,9%, по сравнению с январем - на 10,9%.

Производство сельхозпродукции в Беларуси в январе-марте в хозяйствах всех категорий в январе-марте 2016 года в текущих ценах составило 19,5 трлн, или на 2%, в том числе в сельскохозяйственных организациях - на 18,6 трлн рублей (на 2,6% больше, чем за соответствующий период прошлого года).

В хозяйствах всех категорий выращено скота и птицы (в живом весе) 446,9 тыс. тонн, что на 2,5% больше, чем за январь-март 2015-го, молока произведено 1,63 млн тонн - на 1,4% больше. В сельскохозяйственных организациях производство скота и птицы выросло по сравнению с январем-мартом прошлого года на 2,9% а молока - на 1,9%.

Товарооборот снизился

Оптовый товарооборот в I квартале составил 152,7 трлн рублей (в сопоставимых ценах 95,5% к уровню I квартала 2015 года).

Белстат отмечает, что удельный вес оптового товарооборота организаций оптовой торговли Минска в оптовом товарообороте республики составляет 72,2%.

Розничный товарооборот Беларуси в январе-марте снизился на 0,9% и составил 83,4 трлн рублей. Розничный товарооборот организаций торговли (84,7% от общего) составил 70,7 трлн рублей (102,3% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду прошлого года).

Денежные доходы населения уменьшились на 6,6%

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги) населения Беларуси в январе-феврале 2016 составили 93,4% к уровню января-февраля 2015 года.

В Белстате сообщили, что в общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 60%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению) – 25,8%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, – 7,8%, доходы от собственности и прочие доходы – 6,4%.

Как сообщал ранее сайт charter97.org, организации Беларуси за два месяца сработали с убытком в 20,2 трлн рублей.

Лукашенко 18 апреля на совещании потребовал от высших должностных лиц, правительства, Нацбанка и губернаторов выполнить плановые задания по социально-экономическому развитию Беларуси за полугодие. Выполнение было сорвано за первый квартал, и если то же повторится во втором, то он примет кадровые решения, пригрозил президент. «Первая отсечка - первый квартал. Он прошел. Полугодие - это подведение итогов с соответствующими выводами», - сказал Лукашенко.

Премьер-министр Андрей Кобяков вместе с тем 18 апреля заявил, что ситуация в экономике остается сложной, но управляемой. «Экономическими мерами удалось прервать синхронность следования друг за другом девальвации и инфляции», сказал также Кобяков.

МВФ в апреле более критично оценил экономику Беларуси и ухудшил прогноз как по падению ВВП в 2016 году, так и по уровню инфляции, дефицита текущего счета платежного баланса и безработицы. Фонд теперь прогнозирует повышение инфляции по году до 14,5%, белорусские власти намерены удержать ее на уровне 12% – «сложно, но можно», а независимые эксперты допускают возможность ее роста и до 20%.

В апрельском обзоре мировой экономики World Economic Outlook Update МВФ ухудшил свой прогноз по инфляции в этом году на 2,2 процентных пункта – с 12,3% до 14,5%. Кроме того МВФ ухудшил прогноз по падению экономического роста Беларуси в 2016 году и теперь полагает, что ВВП сократится на 2,7%, а не на 2,2%, как фонд прогнозировал в октябре прошлого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]