Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: Чтобы снизить себестоимость продукции власти будут урезать людям зарплаты

19.04.2016 политика
Лев Марголин: Чтобы снизить себестоимость продукции власти будут урезать людям зарплаты

Снизить себестоимость продукции поможет конкурентный рынок, но его в Беларуси практически нет.

Главная задача для расширения влияния на рынках - это снижение себестоимости продукции, заявил сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович на заседании президиума совета республики в Национальной академии наук.

Кто же мешает белорусским производителям снижать себестоимость своей продукции? На этот вопрос в интервью «Радыё Рацыя» ответил экономист Лев Марголин:

- Если ставить задачи по снижению себестоимости, то здесь нужно знать, о чем идет речь. Если мы говорим о том, что теперь продукция стоит (лежит) на складах и разрушается, то, безусловно, нужно снижать цены, чтобы хоть как-то товар продать. А что касается производства, то здесь больше зависит не от цен и себестоимости, а от качества. В мире большой выбор и производственных устройств, и товаров народного потребления... Только бери, если есть деньги. И люди не жалеют денег, если товар стоит того. Нужно иметь современную качественную продукцию, хотя она и должна быть не дороже, чем у остальных.

- Могут ли белорусские товары стать более дешевыми?

- Не могут. Возьмите любой учебник по экономике и там вы увидите, что главное условие снижения себестоимости - это конкурентная среда, которой у нас практически нет. У нас себестоимость обычно снижают административными методами, а это неэффективно. Сегодня можно снизить, а завтра добавить. Тем более, самый легкий способ снижения себестоимости - это снижение затрат на зарплату. Вот здесь власти могут заставить сократить людей, отказаться от приличных зарплат... Все уже на собственной шкуре почувствовали, что зарплаты снижаются. И не только в производственном секторе. А что касается материалов, энергоносителей, то здесь нужны новые технологии. И, чтобы человек заботился о этих новых технологиях, он должен знать, что от этого зависит его будущее и благополучие. Но все эти чувства государственным предприятиям неизвестны. Они получили задание и думают, как выполнить его. Если нельзя выполнить - нужно обмануть, чтобы хотя бы сделать вид, что что-то делается. Но кого они обманывают? Сами себя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]