Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Против сопредседателя БХД завели уголовное дело

15.05.2010 политика
Против сопредседателя БХД завели уголовное дело

Уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний возбуждено в отношении сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД).

В интервью БелаПАН Георгий Дмитрук сообщил, что 14 мая он был вызван в милицию. «Оказалось, что это продолжение моего заявления по факту клеветы в отношении меня. Ранее по факту размещенных в интернете заявлений «представительниц древней профессии Оли, Лены и Оли», которые обвинили меня в задолженности за «услуги» и требовали от меня их оплатить в обмен на молчание, было возбуждено уголовное дело по статье «Клевета», — сообщил Дмитрук.

Однако, по его словам, вчера в милиции ему предъявили решение заместителя прокурора Брестской области, который ознакомился с делом и постановил его прекратить «за отсутствием в действиях неустановленных лиц состава преступления».

«Формулировка странная, поскольку в аудиозаписи, выложенной в интернете «Олей, Леной и Олей», на которой якобы записан наш разговор, присутствует не только клевета, но и вымогательство — требование оплатить несуществующие услуги, и шантаж и угрозы — якобы они в случае неоплаты выложат видео наших никогда не существовавших «развлечений» в интернете. Все это заместитель прокурора проигнорировал», — сказал Дмитрук.

Получив такое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следователи, по мнению Дмитрука, и могли завести на него уголовное дело по даче заведомо ложных показаний.

«Вообще, в этом деле много нюансов. Там откуда-то появился второй диск с записью, новая экспертиза этой записи. Мне сейчас надо разбираться с адвокатом, чтобы знать, как на это реагировать», — сказал Дмитрук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]