Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активистка «Европейской Беларуси» объявила голодовку в поддержку Надежды Савченко

19.04.2016 политика
Активистка «Европейской Беларуси» объявила голодовку в поддержку Надежды Савченко

Активистка кампании «Европейская Беларусь» Юлия Степанова 18 апреля объявила голодовку в знак солидарности с Надеждой Савченко.

И хотя сегодня стало известно, что украинская летчица после долгих уговоров согласилась голодовку прекратить, минчанка планирует ее продолжать до 1 мая. И готова скорректировать планы, только если Надежду Савченко отпустят.

Юлия Степанова рассказала tut.by, что сейчас не может присутствовать на пикетах в поддержку Савченко у здания российского посольства в Минске — воспитывает маленького ребенка. Поэтому намерена голодать, не отказывается только от воды.

«То, что происходит в Украине сегодня, завтра может произойти, к сожалению, и у нас. Я восхищаюсь мужественностью Надежды Савченко, она молодец: даже находясь в тюрьме, может продолжать свою борьбу. Я действительно голодаю 2-й день и планирую делать это до 1 мая, Великой Пасхи, окончания поста. Посмотрю, как буду себя чувствовать. Если мне будет плохо — прекращу, я не враг своему здоровью. Но опыт голодовки у меня есть, когда я сидела на Окрестина (4 дня в 2012 году. — Ред.). А она голодает постоянно — это уму непостижимо. Однозначно, у нее подорвано здоровье», — говорит Юлия Степанова.

По словам активистки, писать письма летчице «тоже очень здорово», хотя у нее нет уверенности, что адресат получит все сообщения.

«Хочу, чтобы больше людей проявляли солидарность, чтобы она знала, что поддержка есть везде — в разных странах, и в Беларуси».

Напомним, 19 апреля стало известно, что Надежда Савченко согласилась прекратить голодовку. Это произошло после долгих уговоров, в том числе со стороны родных и лично президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщалось в официальном аккаунте президента в Twitter.

Но эта новость, говорит Юлия Степанова, никак не изменит ее собственные планы: «Скорректирую планы, только если ее отпустят».

Напомним, что 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима.

После задержания в июле 2014 года пророссийскими сепаратистами в Донбассе Савченко неоднократно объявляла голодовку. Первую голодовку украинка объявила в декабре 2014 года и продержалась 2,5 месяца. 3 марта 2016 года после того, как суд перенес оглашение последнего слова, Савченко объявила сухую голодовку и держала ее неделю.

Последнюю сухую голодовку Надежда Савченко объявила 5 апреля после вступления в силу приговора российского суда над ней.

Вчера вечером президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. В разговоре обсуждался вопрос Надежды Савченко и приговоренных киевским судом к 14 годам тюрьмы российских ГРУшников Александрова и Ерофеева. После разговора президент Украины заявил, что выработан «алгоритм освобождения» Надежды Савченко. Пресс-служба Кремля переговоры Порошенко и Путина не комментировала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]