Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые таможенные пошлины: белорусы по-прежнему ездят «на закупы» в Польшу

19.04.2016 общество
Новые таможенные пошлины: белорусы по-прежнему ездят «на закупы» в Польшу

С 14 апреля вступил в силу указ №40, который меняет правила провоза товаров из-за границы для граждан Беларуси.

В очереди на пограничный контроль перед отправлением электрички Брест - Тересполь людей немного. В лучшие времена на ту сторону Буга ездил 12-вагонный поезд. Сейчас в составе только 4 вагона - пассажиров стало в три раза меньше, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Чувствуется, что нет денег у народа. Раньше мы с дочкой каждый месяц и даже чаще ездили в Польшу, а теперь дорого, - говорит женщина средних лет.

- Еще и какие-то пошлины придумали! - поддерживает разговор мужчина в кожаной куртке.

- Кто чаще чем раз в три месяца тратит за границей 300 евро, тот и пошлину может заплатить! А мы не настолько богаты, нам волноваться нечего, мы все на скидках покупаем, - парирует дама.

Беседа о пошлинах быстро затухает: видно, что те, кто едет в субботний шоп-тур в Польшу, не особенно озабочены нововведениями.

- А мы только «победрониться» едем, - проскальзывает новое слово в разговоре двух знакомых, которые, судя по всему, собираются оставить деньги в «Бедронке» - самом популярном у белорусов супермаркете.

Билет до Тересполя стоит 90 тысяч - недешево, учитывая, что дорога занимает всего 20 минут. Еще 30 - 40 минут на паспортный контроль - и вперед, «на закупы»!

Большинство белорусов спешит на автобус или маршрутку до Бяла-Подляски - до нее всего 40 километров. Там есть магазины брендовой одежды, вещевой рынок, торговые центры с товарами для дома и бытовой техникой.

Некоторые торопятся на поезд до Варшавы, остальные остаются в Тересполе. Здесь тоже есть где потратить драгоценную валюту. Предприимчивые поляки построили рядом с «Бедронкой» большой торговый центр, где торгуют техникой, бытовой химией, обувью и одеждой. За последние пару лет здесь появились супермаркеты других популярных сетей - Stokrotka, Pepco. Все для белорусов: вряд ли маленькому городку с населением в 6 - 7 тысяч человек нужно столько торговых точек.

Везем обувь и вафельки

Обратный поезд в Брест отправляется после обеда. К этому времени успевают вернуться даже те, кто ездил в Бяла-Подляску.

- Сохраняй чеки, вдруг скажут, что ты дорогие вещи купила, заставят пошлину платить! Попробуй докажи потом, что все со скидками! - наставляет одна подруга другую в зале погранконтроля в Тересполе.

- Ты что! У меня всего с собой было 100 баксов! А сыр можно везти? Спрячу на низ, на всякий случай, - отвечает девушка, наводя порядок в пакетах с покупками.

Польских таможенников мало интересует, что вывозят белорусы. Досмотр покупок начинается по приезде в Беларусь. Правда, особого ажиотажа нет. Кажется, на границе никто и не заметил, что ввели какие-то таможенные пошлины.

- Ну, рассказывайте, что в Польше хорошего купили! - бодро приглашает на контроль белорусская таможенница.

- Штаны купила, обувь себе и сестре…

- Хорошая обувь? - любопытствует сотрудница в форме.

- Неплохая вроде бы.

- А в рюкзаке что?

- Вафельки, шоколадки, кофе, корм для кота, ополаскиватель для белья…

- Когда последний раз выезжали?

- В январе.

- В аптеке ничего не покупали? Лекарства не везете?

- Нет, такого ничего нет.

- Хорошо, проходите.

Проверка проходит довольно быстро. Вернувшиеся из субботнего шоп-тура, чтобы ускорить процесс, быстро перечисляют, на что потратили деньги в Польше, копошась в сумках с покупками. Везут в основном мелочовку: одежду и обувь, детские товары, памперсы, стиральные порошки, кофе, чай, сладости, сыры, фрукты, вещички для кухни и дома. Еще год назад чуть ли не каждый третий тащил из Тересполя телевизор, пылесос, велосипед, варочную панель, ноутбук или, на худой конец, комплект шин. Сейчас такого нет. То ли все уже скупили до введения пошлин, то ли вовсе отказались от этой идеи - не ясно.

- Даже если введут еще более строгие лимиты, все равно будем ездить в Тересполь! Утром приехал, съел пиццу - и обратно поехал! - шутят молодые люди на выходе из зала таможенного оформления.

Важно знать

С 14 апреля в Беларуси изменились правила ввоза товаров для личного пользования. Теперь те, кто выезжает за границу чаще чем раз в три месяца, могут привезти с собой наземным транспортом не более 20 кг товара на общую сумму не более 300 евро. Причем учитывается каждое пересечение границы вне зависимости от того, въезжали вы в Беларусь с покупками или без. Товар сверх нормы придется задекларировать, а за превышение лимита нужно будет заплатить пошлину в размере 30% от превышенной суммы, плюс 4 евро за каждый килограмм превышения и 5 евро за таможенное оформление.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]