Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Международная амнистия» сожалеет о запрете гей-парада в Минске

15.05.2010 общество

Всемирная правозащитная организация «Международная амнистия» призвала белорусские власти уважать права сексуальных меньшинств.

Об этом говорится в заявлении организации, распространенном 14 мая.

«Международная амнистия» выразила сожаление в связи запретом Мингорисполкомом шествия «Славянский гей-прайд 2010», который был запланирован на 15 мая., сообщает БелаПАН.

В заявлении указывается, что столичные власти запретили шествие «Славянский гей-прайд 2010», участники которого планировали собраться у здания Белгосфилармонии и пройти по проспекту Независимости до здания президиума Национальной академии наук. Организаторы мероприятия были проинформированы о таком решении властей письмом от 7 мая за подписью заместителя председателя Мингорисполкома Михаила Титенкова. Власти обосновали запрет шествия статьей 9 закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», отмечая в письме, что «проведение массовых мероприятий не допускается на расстоянии меньше 200 метров от подземных пешеходных переходов, станций метрополитена».

«Международная амнистия» напоминает белорусским властям, что международное право и Всеобщая декларация прав человека «совершенно ясно говорят о том, что свобода собраний и выражение мнения распространяется на все группы, включая лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров» (ЛГБТ). Кроме того, право на свободу собраний и выражение мнения является четко прописанной нормой в Конституции Республики Беларусь.

«Белорусские власти должны продемонстрировать большую приверженность своим обязательствам по правам человека, — заявил Джон Далузен, эксперт «Международной амнистии» по вопросу о дискриминации в Европе. — Отказ властей представляет собой вопиющее неуважение к равенству и правам человека в Беларуси».

«Международная амнистия» призывает белорусские власти разрешить проведение подобных мероприятий и убедиться, что их участники будут мирно осуществлять свое право на свободу собраний и выражение своего мнения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]