Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд в Бресте признал книги Зенона Позняка экстремистской литературой

20.04.2016 политика
Суд в Бресте признал книги Зенона Позняка экстремистской литературой

Цензорам не понравились книги «Добрая фатаграфія» и «Абарона Курапатаў. Народны мемарыял».

Две книги Зянона Позняка суд в Бресте признал экстремистской литературой. Рассмотрение дела по заявлению Брестской таможни состоялось 20 апреля в суде Московского района.

Как сообщал ранее сайт charter97.org, по два экземпляра книг "Добрая фатаграфія" и "Абарона Курапатаў. Народны мемарыял" были конфискованы у Алеся Чехольского 27 сентября 2015 года в пункте таможенного оформления "Брест-Центральный".

Ответственный секретарь Консервативно-христианской партии БНФ возвращался из Польши, где и приобрел эти книги. Их направили в экспертную комиссию Брестской области по оценке информационной продукции на предмет наличия или отсутствия в ней признаков проявления экстремизма. Согласно выводам комиссии от 26 октября, в книгах есть признаки экстремизма.

Чехольский с таким решением не согласился и выразил недоверие к экспертизе, которую делали представители прогосударственной общественной организации. Сперва в суде Ленинского района Бреста он пытался обжаловать решение экспертной комиссии, а также добиться возвращения книг. 23 февраля суд признал заседание экспертной комиссии правомочным и не увидел оснований для возвращения проекта на доработку.

"Очевидно, что это политическое дело, политический заказ. Экспертное заключение - никчемное. Фактически, за семь месяцев состязаний мы доказали, что экспертная комиссия состоит из вовлеченных лиц. Выяснилось, что все они члены "Белой Руси", - рассказал "Еврорадио" Алесь Чехольский.

Сейчас судья суда Московского района Бреста Татьяна Гаргадзе удовлетворила заявление Брестской таможни. Книги "Добрая фатаграфія" и "Абарона Курапатаў. Народны мемарыял" признаны экстремистской литературой.

Чехольский намерен обжаловать судебное решение.

Книга «Добрая фатаграфія» является сборником фотографических эссе о фотографии из стран Европы и Америки с середины XIX века и до наших дней. Книга «Абарона Курапатаў. Народны мемарыял» — сборник статей, воспоминаний и фотографий, посвященных теме защиты места массового захоронения жертв сталинских репрессий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]