Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СБУ: Боевики начали добровольно сдаваться украинским властям

21.04.2016 украина

60 пророссийских наемников воспользовались программой СБУ «Тебя ждут дома».

Об этом сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук на брифинге, сообщает liga.net.

Он отметил, что сотрудники СБУ постоянно общаются с родственниками боевиков и говорят открыто, что их ждет по возвращению в Украину.

«Ничего им не угрожает, это не способ заманить их и уничтожить», — отметил Ткачук.

По его словам, 30 человек освобождены от уголовной ответственности по решению суда. Ткачук пояснил, что регистрируются уголовные производства и осуществляются досудебные расследования.

«Речь не идет об амнистии и помиловании, мы используем те механизмы, которые уже изложены в уголовно-процессуальном законодательстве и Уголовном кодексе», — добавил Ткачук.

Он уточнил, что решение принимается по конкретно каждому человеку.

«Мы договариваемся, каким образом он вернется из оккупированной территории, чаще всего это происходит на нулевых блокпостах», — отметил Ткачук.

По его словам, в последнее время отмечается прогрессирующая динамика, это означает, что все больше боевиков понимают, что программа работает.

Программа «Тебя ждут дома» предусматривает возвращение на подконтрольную Украине территории добровольно отказавшихся от участия в террористических организациях «ДНР/ЛНР» боевиков. Однако избежать уголовной ответственности могут те лица, которые не принимали участия в убийствах, пытках, изнасилованиях и тяжких преступлениях.

Кроме того, как ранее сообщал сайт charter97.org обнародованы данные троих офицеров вооруженных сил России, сопровождавших перевозку вооружения, боеприпасов и взрывчатки через неконтролируемые участки российско-украинской границ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]