Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гумконвой из РФ: в Донбасс прибыли полупустые фуры с консервами

21.04.2016 украина

Сегодня очередной гуманитарный конвой из России снова незаконно пересек украинскую границу.

Об этом сказал на брифинге спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян, сообщает glavcom.ua.

«Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного 51-го так называемого гуманитарного конвоя. В период с 6:35 до 8:17 через российские пункты пропуска Донецк и Матвеев-Курган на въезд в Украину последовали 2 колонны так называемого гумконвоя в составе 114 автомобилей», — сказал Слободян.

Поскольку перемещение гумконвоя, по его словам, происходило с грубым нарушением российского и международного законодательства, регламентирующего порядок направления гуманитарных грузов, представители Международного комитета Красного Креста участие в оформлении не принимали, представители украинской межведомственной группы осуществляли визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

«В ходе визуального наблюдения было установлено, что большинство автомобилей, опять же заполнены наполовину, что свидетельствует о декларативности и показушности данной акции. При этом 84 автомобиля преимущественно заполнены консервами и другими продуктами питания, 7 автомобилей — медикаментами, 5 — с мотопомпами, 1 автомобиль с автозапчастями», — рассказал представитель ГНАУ.

Напомним, сегодня утром очередная «гуманитарная» колонна МЧС России пересекла российско-украинскую границу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]