Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродненской области появился новый вид оленей

21.04.2016 общество

Популяция пятнистых оленей может вытеснить местных животных.

Сейчас стадо пятнистых оленей около деревни Олекшицы в Берестовицком районе насчитывает около 20 особей. Популяция этих животных, по словам специалистов, не упоминается среди видов позвоночных Беларуси. Например, его нет в самом последнем сборнике «Животный мир Беларуси. Позвоночные».

В 1988 году более 400 пятнистых оленей были привезены из Калининграда на специальную ферму в Кобринском районе. Сотрудники говорили о том, что некоторым животным удалось сбежать оттуда. Потом местные жители наблюдали пятнистых оленей в окрестных лесах.

Фото: Игорь Ремзик/tut.by

Что касается стада в Гродненской области, то пятнистых оленей сюда завезли в начале 2000-х - в местный СПК. Все животные из вольеров сбежали и теперь живут в окрестных лесах.

— Пятнистый олень является видом-интродуцентом для всей Европы. Популяция жила в Восточной Азии и Японии. Оленей завезли на наш континент около 150 лет назад для увеличения охотничьих видов. Как и любой «чужой» для нашей фауны вид, он начинает конкурировать с местными животными. Что в итоге из этого выйдет — пока неизвестно. Пятнистые олени не внесены в официальные списки. Поэтому их как бы у нас нет, — рассказал tut.by орнитолог, заместитель председателя областного отделения ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Дмитрий Винчевский.

Фото: Игорь Ремзик/tut.by

Первая фотофиксация пятнистого оленя в Берестовицком районе была сделана орнитологами в начале 2016 года. Тогда удалось увидеть три особи. Сейчас было зафиксировано целое стадо животных. Специалисты надеются, что этот вид будет занесен в список видов, которые обитают в нашей стране, и будет тщательно изучаться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]