Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенники «перекроют» Россию для посылок из-за рубежа

21.04.2016 общество
Таможенники «перекроют» Россию для посылок из-за рубежа

Многие белорусы рассчитывают обойти ограничение на стоимость посылки в 22 евро через Россию.

«Однако белорусские правоохранительные органы в силах закрыть эту лазейку», — убежден заместитель начальника управления организации таможенного контроля ГТК Дмитрий Коваленок, сообщает tut.by.

«Прежняя норма позволяла беспошлинно ввозить товары для коммерческого оборота, в том числе поэтому мы снизили ее до 22 евро. Вместе с тем возможность ввоза международных посылок через Россию отдельными недобросовестными гражданами исключать не стоит», — отметил Дмитрий Коваленок.

Директор Ассоциации компаний интернет-торговли России Артем Соколов рассказал журналистам, что специалисты его организации накануне провели мониторинг и обнаружили около 15 компаний, которые готовы в обход лимитов поставлять через Россию в Беларусь посылки.

«Эти организации предлагают отправить посылку через РФ за небольшую сумму денег, это позволяет обойти тот лимит, который установлен на сегодня в Беларуси», — уточнил специалист.

В этой ситуации белорусские таможенники вместе с другими правоохранительными органами будут устраивать выборочные проверки перемещаемых товаров через российско-белорусскую границу.

«Это контрольные мероприятия на границе на разные категории товара в рамках оперативных операций. У тех, кто перемещает товары, должны быть соответствующие документы на их перевозку. Если это коммерческая партия, то должны быть транспортные накладные, счет-фактура. У тех компаний, которые предлагают ввезти посылки через Россию, таких документов нет», - говорит представитель ГТК.

По словам Дмитрий Коваленка, сейчас таможенные службы стран ЕАЭС пытаются унифицировать нормы беспошлинного ввоза международных посылок.

«Поскольку нет границ между странами ЕАЭС, то переток международных почтовых отправлений с различной нормой облагаемого импорта недопустимо. Поэтому при объединенной коллегии таможенных служб государств — членов ЕАЭС создана рабочая группа по выработке единых подходов в определении нормы беспошлинного ввоза товара. Сейчас представители каждой страны занимаются подготовкой предложений, которые будут озвучены в конце второго квартала», - считает специалист.

Среди предложений — обложение каждой посылки фиксированным платежом, уточняет представитель ГТК.

«Рассматриваются варианты учета норм беспошлинного ввоза в отношении конкретной посылки, а не присланных в течение месяца. Потому что учет посылок в течение месяца — это достаточно трудоемкий вопрос. И сложно зачастую учитывать, ведь получатель может, к примеру, поменять фамилию, можно поменять адрес», — поясняет Дмитрий Коваленок.

Кроме того, рассматривается вопрос, чтобы не учитывать в лимиты некоторые товары. Например, книги и документацию.

Прикрыть лазейку с получением посылок через Россию белорусским таможенникам обещают помочь сами россияне. Так, в России предлагают обложить налогами зарубежные торговые интернет-площадки — AliExpress, JD, eBay и другие.

Эту информацию сегодня подтвердил Артем Соколов.

«Иностранные интернет-магазины в таком случае будут становиться налоговыми резидентами России и уплачивать налог в бюджет. Если этого не сделать, Россия станет транзитной зоной для Беларуси, ведь между нами нет границы, — отмечает специалист. —Также мы будем, скорее всего, предлагать снизить в России порог беспошлинного ввоза до 22 евро. Мы всецело поддерживаем Беларусь и на вас, в частности, ориентируемся и просим поддержки в плане на уровне ЕЭК».

Однако федеральная антимонопольная служба России считает, что при снижении порога нормы беспошлинного ввоза товара рынок будет монополизирован.

Ранее президент АКИТАлексей Федоров заявил, что считает снижение порога беспошлинной торговли в Беларуси «крайне позитивным сигналом для всего российского e-commerce».

«Нам говорят, что если Россия отдельно от всех остальных стран — членов ЕАЭС введет таможенный барьер 22 евро, то через Казахстан хлынет огромное количество посылок в Россию. Этого не случится — так же, как не хлынет огромный поток посылок из России в Беларусь», — отметил специалист.

По его словам, если какие-то компании будут растамаживать товар для белорусов, то «АКИТ с таможней постараются эту историю пресечь».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]