Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По делу о коррупции на «Минсккоопвторресурсах» 9 человек отправили за решетку

По делу о коррупции на «Минсккоопвторресурсах» 9 человек отправили за решетку

На очереди еще 14.

Суд Московского района Минска за присвоение и растрату денежных средств в особо крупном размере (ст. 211 ч. 4 УК РБ) и обман потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору (ст. 257 ч. 2 УК РБ) приговорил восемь бывших заготовителей вторичного сырья УП «Минсккоопвторресурсы» к наказанию в виде лишения свободы:

- организатора преступной группы сроком на 10 лет;

- пять его соучастников сроками - 7 лет 6 месяцев, 6 лет 6 месяцев,

6 лет, 4 года 6 месяцев и 4 года 6 месяцев соответственно;

- еще двух соучастников на 3 года 6 месяцев с отсрочкой исполнения наказания на 2 года.

У всех будет конфисковано имущество и они лишены права заниматься определенной деятельностью (на срок от 2 до 5 лет), сообщает «Салідарнасць» со ссылкой на пресс-службу МВД.

Теперь, организатор преступной группы и шесть его соучастников будут отбывать наказание в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован осужденным в течение 10 суток.

С преступными махинациями руководства и работников УП «Минскоопвторресурсы» и происходящими на предприятии систематическими хищениями оборотных денежных средств ГУБЭП МВД и столичные оперативники службы БЭП борются с 2013 года.

Так, в ноябре 2013 г. сотрудники УБЭП ГУВД Мингорисполкома в момент получения взятки с поличным задержали директора УП «Минсккоопвторресурсы» Иванова, который за неоднократное получение взяток (ст. 430 ч. 2 УК Республики Беларусь) (общая сумма взяток составила 27 тыс. долларов США) судом Московского района г. Минска осужден и приговорен к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Оперативники БЭП проводили оперативно-розыскные мероприятия на указанном предприятии на протяжении последних трех лет, но с приходом каждого нового руководителя криминогенная обстановка на УП «Минскоопвторресурсы» не менялась, по уже отработанной годами преступной схеме, действующие работники продолжали совершать хищения и вовлекали в нее новых руководителей.

Так, в декабре 2013 года по прямому указанию Миноблпотребсоюза для наведения порядка и дисциплины на предприятии Минсккоопвторресурсы назначили нового руководителя.

Однако, несмотря на горький пример своего предшественника, оперативники БЭП выявили несопоставимые с действующей в государстве антикоррупционной политикой новые факты противоправной деятельности работников предприятия.

Фактически деятельность заготовительных пунктов на территории г. Минска была подконтрольна разъездным заготовителям (в т.ч. и сегодня судом осужденному заготовителю), которые не обладали такими полномочиями в соответствии с должностными обязанностями, а должны сами непосредственно осуществлять заготовку вторсырья путем поиска в рамках города и за его пределами.

Оперативники установили следующую преступную схему:

Осужденный поддерживал устойчивые неделовые отношения с новым руководителем и являлся его доверенным лицом и одним из организаторов преступной группы, влиял на трудоустройство либо увольнение того или иного лица на должность заготовителей вторсырья, назначал угодных ему лиц.

Осужденный и «свои» работники предприятия (подельники), пользовались оборотными денежными средствами, зачисляемыми на карт-счета заготовителей, которые выделялись предприятием на заготовку вторсырья. Для формирования излишков оборотных денежных средств и с целью их последующего присвоения, у населения (физических лиц) вторсырье принимали по заниженной цене. После, похищенные (присвоенные) денежные средства распределялись между участниками преступной группы (заготовителями).

Таким образом, по указанной схеме, в руках осужденного заготовителя и его подельников оказывалось порядка 30% оборотных денежных средств, перечисляемых в рамках государственного заказа крупными заготовительными предприятиями в адрес УП «Минсккоопвторресурсы».

Общая сумма установленного ущерба по уголовному делу, похищенного только за 1 год бывшим заготовителем составила 1 млрд. рублей.

Осужденный заготовитель отказался от дачи показаний в отношении своего друга руководителя, в связи с чем правовая оценка его действиям дана не была, но он был уволен почти через год после назначения в связи с очередным коррупционным скандалом на предприятии.

Таким образом, сегодня в суде поставлена точка еще по одному уголовному делу, но сотрудники ГУБЭП МВД на протяжении последнего года продолжали проводить оперативно-розыскные мероприятия на указанном предприятии, ведь было понятно, что осужденными (бывшими - руководителем предприятия и заготовителями) обеспечение действующей преступной схемы не ограничивалось и участников преступной группы гораздо больше.

В настоящее время в отношении указанного руководителя по материалам ГУБЭП МВД Республики Беларусь и УБЭП ГУВД Мингорисполкома за неоднократное получение взяток в решении вопросов, входящих в его компетенцию возбуждено уголовное дело (ст. 430 УК), он арестован.

Также в отношении указанного подозреваемого возбуждено уголовное дело за хищение денежных средств УП «Минсккоопвторресурсы» в особо крупном размере (ч. 4 ст. 210 УК), с ним по уголовному делу подозреваемыми признано 14 человек, из них 11 арестовано.

Оперативники службы БЭП установили, что по отработанной годами преступной схеме подозреваемые по предварительному сговору группой лиц с использованием служебных полномочий только за 3 месяца совершили хищение более 200 млн. рублей предприятия.

Расследование продолжается.

***

УП «Минсккоопвторресурсы» входит в структуру Миноблпотребсоюза и по вертикали подчиняется Белкоопсоюзу, осуществляет заготовку вторсырья у населения через разветвленную сеть заготовительных пунктов, расположенных на территории города Минска, которое реализует в адрес ОАО «Вторчермет», ОАО «Белцветмет» и других оптовых предприятий-заготовителей для последующей загрузки мощностей ОАО «Белорусский металлургический завод» Управляющая компания холдинга Белорусская металлургическая компания. Заготовительная деятельность требует специального разрешения, количество которых лимитировано и выдается Министерством торговли по согласованию с Министерством промышленности Республики Беларусь субъектам, могущим выполнить показатели, установленные в рамках государственного заказа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]