Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Класковский: Александр Лукашенко при наборе правильных задач абсолютно не обрисовал способы их решения

22.04.2016 политика
Александр Класковский: Александр Лукашенко при наборе правильных задач абсолютно не обрисовал способы их решения

Прокомментировать ежегодное послание белорусского президента Национальному собранию «Ежедневник» попросил политолога и политического обозревателя Александра Класковского.

- Александр Лукашенко сразу предупредил, что данное ежегодное послание не претендует на долгосрочную программу развития страны. Речь пойдет о конкретных перспективах и задачах на ближайший год. В чем, на ваш взгляд, данные перспективы заключаются?

- Мне кажется, это была такая хитрость – ограничиться только текущими задачами. Потому что, видимо, у руководства Беларуси нет стратегического видения развития страны. И в плане условно-оперативных задач  тоже, по сути, был предложен только набор благих пожеланий. Все стало ясно, когда Александр Лукашенко сослался на свой же указ №78, как на базу деятельности в области экономики.  А этот указ раскритикован независимыми экспертами именно за то, что он напоминает по стилистике постановления ЦК КПСС. То есть в нем содержаться вроде правильные задачи: усилить, повысить и так далее, но нет механизмов их достижения. И, если коротко, то в этом послании Александром Лукашенко тоже при наборе каких-то правильных задач абсолютно не обрисованы способы их решения, не считая традиционной ставки на улучшение управления. То есть на то вмешательство государства в экономику, которое, по сути, и тормозит ее развитие.  Например, Александр Лукашенко упрекал отечественных хозяйственников в том, что мол, на Западе себестоимость продукции гораздо ниже при том, что ресурсы намного дороже.  Но при этом осталось в тени то, что на Западе рыночная экономика и там государство не лезет в каждую ее щель так, как у нас.

-  Можно ли усматривать в качестве намека на дальнейшие реформы заявления о дальнейшем сотрудничестве с МВФ и потребности 1,5 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций в этом году?

- Я думаю, что эти пассажи насчет МВФ нельзя расценивать как готовность белорусского руководства к реформам. Стране банально нужны деньги и поэтому всплывает вопрос сотрудничества с МВФ. Однако в этом случае белорусское правительство идет по формальному пути. Действительно, среди требований МВФ есть, к примеру, устранение перекрестного субсидирования. И мы видим, что повысились коммунальные тарифы. Но само по себе повышение данных тарифов и даже произошедшее ужесточение монетарной политики, по сути, ведут к тому, что экономические тяготы перекладываются в большей степени на народ, но это не обеспечивает системного реформирования экономики. Грубо говоря, все сводится к обдираловке. Формально можно выполнить ряд требований МВФ, но это не будет означать, что экономика Беларуси переведена на инновационные рельсы и, что в ней будут царить рыночные принципы. Поэтому, мне кажется, что будет игра  с МВФ. Будут какие-то «через не хочу» половинчатые меры, но  их нельзя будет назвать системным реформированием экономики.  И здесь вопрос упирается в политический интерес высшего руководства, который упирается в то, что нельзя рушить систему, обеспечивающую полную власть над страной. Поэтому, если будут делаться преобразования, то по принципу: «шаг вперед, два шага назад».

- Также Александр Лукашенко призвал руководителей крупнейших белорусских СМИ «к штыку приравнять перо» и давать отпор клевете и различным инсинуациям. Что, на ваш взгляд, под этим следует подразумевать? Будет ли усилено противодействие независимым СМИ, станет даваться отпор российской пропаганде или информации проевропейских медиа?

- Если говорить о защите информационного пространства, о котором также упоминал Александр Лукашенко, говоря, что оно простреливается разными информационными потоками, то самые мощные потоки – это российская пропаганда. Однако, если белорусское руководство и понимает опасность экспансии так называемого «русского мира», то у него не хватит духу перекрыть кислород российской пропаганде. Лукашенко и так жаловался в этом выступлении, что его обвиняют в измене, что он хочет переметнуться на Запад. Так что ограничение и пресечение вещания российских телеканалов на Беларусь в Москве действительно будет расценено как измена. Поэтому в Минске будут кривиться, но продолжат принимать того же Дмитрия Киселева и мириться с наличием так называемого «единого информационного пространства Союзного государства», которое на самом деле обеспечивает широкое присутствие российских СМИ в Беларуси. Так что никакой войны против российских СМИ не будет, если только не начнутся  серьезные конфликты с Кремлем, когда, по отмашки, как некогда уже было, белорусскими СМИ начинают «бомбить» российское руководство.

Что касается так называемой «пятой колонны» и «нечестных СМИ», то, вообще, репрессивные инстинкты власти в данной сфере проявляются. Однако по ряду причин, в частности, потому что сейчас стоит задача нормализовать отношения с Западом, я не думаю, что здесь будет какое-то резкое ужесточение политики. Более того, Александр Лукашенко был вынужден признать, что надо вести дискуссии с оппонентами. Мы видим, что в последнее время для участия в ток-шоу на государственном телевидении в каком-то ограниченном количестве, но приглашаются независимые эксперты. Поэтому, я думаю, в данном случае больше стоит опасаться каких-то  шагов в области контроля над интернетом. Это уже прозвучало во время ответов на вопросы депутатов.  И Лукашенко, который  чуть раньше на встрече с генеральным секретарем Международного союза электросвязи Хоулинем Чжао говорил про китайский опыт, как положительный, заявил, что поручил министру информации Лилии Ананич и своему помощнику Всеволоду Янчевскому сделать какие-то законодательные наработки, которые бы касались контроля над интернетом. Вот это, я думаю, заставляет напрягаться независимых журналистов и ожидать каких-то шагов в духе белорусской власти. Она поняла, что грубо глушить независимые сайты не стоит, но можно обложить их такими «красными флажками», когда независимые интернет-ресурсы сами будут заниматься самоцензурой, чтобы не попасть под раздачу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]