Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Бастунец: Лукашенко видит роль СМИ такой, какой она была в прошлом веке

22.04.2016 политика
Андрей Бастунец: Лукашенко видит роль СМИ такой, какой она была в прошлом веке

Правитель все еще не отошел от советских времен, когда средства массовой информации были частью госорганов.

В очередном «послании» к народу Лукашенко затронул тему СМИ:

«Поклепам, различным инсинуациям нужно давать решительный отпор. Когда-то у нас существовало хорошее выражение: к штыкам приравнять перо. И, кстати, все руководители крупнейших СМИ у нас когда-то этот штык носили при себе. Но то ли штык подтупился, то ли перо потерялось. Вот эту боевитую способность активно и профессионально вести дискуссию, отстаивать конструктивную позицию сегодня как никогда важно взять на вооружение нашим газетам, журналам и телеканалам. Кстати, если нужен штык - у нас этого добра хватает, это к министру обороны», - цитирует Лукашенко «Радыё Свабода».

Руководитель общественной организации «Белорусский ассоциация журналистов» Андрей Бастунец прокомментировал это высказывание:

«Прежде всего - это возвращение к советским временам: оценка места и роли СМИ, когда они были частью государственных органов. И вот это - штык приравнять к перу - означает, что глава государства видит роль СМИ такой, какой она была в прошлом веке. И этот посыл адресован прежде всего государственным СМИ - это не звучит прямо, но чувствуется и демонстрирует отношение главы государства к медиасектору в стране», - считает Андрей Бастунец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]