Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководство БНТУ закрасило граффити с Барбарой Радзивилл

22.04.2016 общество

Это уже не первый случай, когда власти Минска закрашивают художественные граффити, созданные энтузиастами.

Недавно сайт charter97.org опубликовал фото художественного граффити на стене одного из общежитий Белорусского национального технического университета (БНТУ), посвященного королеве польской и княгине литовской Барбаре Радзивилл.

«Печальная новость, — цитирует «Наша Нiва» сообщение студентки. — Того граффити больше нет! Еще вчера оно радовало глаз, а сегодня осталась лишь тень Барбары. Причем, пока Барбара была одинокой, комендант общежития «крамолы», видимо, не видел. А после того как на рисунке появился всадник и стихи по-белорусски, то и рисунок просуществовал неделю-две. Причем, ужасные надписи на террасе того же общежития остаются не первый сезон», — пишет читательница и высылает фото.

А вот так красиво выглядела стена с граффити до побелки:

Граффити ассоциировалось с Барбарой Радзивилл — легендарной женщиной в белорусской истории. Рядом был изображен силуэт крылатого гусара и портрет мужчины эпохи Возрождения.

Кроме того, на рисунке были строки из песни «Чорная панна» группы Litvintroll.

Это уже не первый случай, когда власти Минска закрашивают художественные граффити, созданные энтузиастами. Даже портрет народного писателя Беларуси Василя Быкова был уничтожен. В этом — проявления дурного вкуса и казарменного мышления, в виду чего Минск в ряду других столиц остается скучным и мало привлекательным городом для жизни и для туристов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]