Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Новицкий: МСП поднимут белорусскую экономику с колен

Сергей Новицкий: МСП поднимут белорусскую экономику с колен

"Характерной чертой современного этапа развития мировой экономики является более глубокая интернационализация, экономики стран стали настолько взаимозависимыми и взаимосвязаны, что изолированное друг от друга воспроизводство продукции попросту невозможно. В этих условиях неизбежно усиление конкуренции и вовлечение в нее все большего количества национальных экономик, и перед Беларусью возникают вопросы не только завоевания новых, но и удержания имеющихся рынков сбыта, это вчера было подчеркнуто и в послании президента. Экспорт и импортозамещение - это основные задачи сегодня", - заявил Сергей Новицкий во время круглого стола, где рассматривалась стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Беларуси до 2030 года

По мнению эксперта, в этой ситуации требуется принять адекватные меры по повышению эффективности производства и управления, что ставит страну перед необходимостью структурных преобразований в экономике.

"В этих условиях существенно изменяется роль малого и среднего предпринимательства. Этот сектор, ориентированный на инновационное развитие, может и должен влиять на структурную трансформацию экономики, повышая ее конкурентоспособность и устойчивость. Универсальным инструментом, обеспечивающим быстрое создание большого количества новых рабочих мест, является именно малое предпринимательство", - заметил Сергей Новицкий.

При этом он обратил внимание, что выполнить задачу по созданию 50 тыс. рабочих мест без определенных решений на уровне государства будет невозможно. Поэтому государство и бизнес должны совместно определить стратегию развития МСП до 2030 года, ключевые направления взаимодействия для стимулирования деловой активности. Круглый стол по вопросам стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года организован Советом по развитию предпринимательства в Беларуси и Восточным комитетом германской экономики, сообщает БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]