Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чувашия заинтересована в сотрудничестве с предприятиями СЭЗ "Гродноинвест"

Чувашия заинтересована в сотрудничестве с предприятиями СЭЗ Гродноинвест 15 мая, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Чувашия заинтересована в сотрудничестве с предприятиями свободной экономической зоны "Гродноинвест". Об этом сообщил журналистам сегодня в Гродно председатель Кабинета министров Чувашии, министр промышленности и энергетики Юрий Волошин, передает корреспондент БЕЛТА.

Гродно сегодня посещает делегация Чувашской Республики России, в составе которой - представители руководства и деловых кругов Чувашской Республики. Целью визита является проведение переговоров по сотрудничеству, расширение взаимовыгодных контактов. Состоялась встреча с руководством Гродно и свободной экономической зоны.

"Гродненская СЭЗ может стать очень важной составляющей развития сотрудничества и увеличения товарооборота Чувашии с Беларусью", - отметил Юрий Волошин. По его мнению, диапазон интересов деловых кругов Чувашии совпадает с планами по развитию белорусских предприятий. Перспективным видится взаимодействие в сферах энергосбережения, безопасного электроснабжения, развития биотехнологий и сельского хозяйства. Гостям интересен опыт управленческих решений.

Представители чувашской делегации ознакомились с презентацией свободной экономической зоны и провели переговоры о сотрудничестве с некоторыми ее резидентами. Гости посетили предприятие мебельного производства СООО "Зов-Леневромебель", ООО "Биоком" (производство кормовых добавок), ОАО "Гроднорайагросервис" (производство средств защиты растений) и "Гродненский стеклозавод".

Накануне визита в Гродно чувашская делегация провела встречи в Минске и приняла участие в работе Белорусского промышленного форума.

СЭЗ "Гродноинвест" приступила к работе в сентябре 2002 года. За время деятельности свободная экономическая зона привлекла $201,7 млн. инвестиций, в том числе иностранных - $82,9 млн., что составляет 41,1% общего объема привлеченных инвестиций. Сегодня в СЭЗ "Гродноинвест" зарегистрированы 49 предприятий-резидентов с общей численностью работающих около 11 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]