Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОМОН разогнал гей-парад в Минске (Видео, фото, обновлено)

15.05.2010 общество
ОМОН разогнал гей-парад в Минске (Видео, фото, обновлено)

Участники шествия были задержаны сотрудниками ОМОНа с применением силы. 17 мая их будут судить.

Примерно 30 человек приняли участие в акции «Славянский гей-прайд 2010», которая 15 мая прошла на улице Сурганова. Участники шествия с 12-метровым радужным флагом скандировали: «Нет гомофобии!», «Равные права без компромиссов!», « Гомофобия — это болезнь!» и другие.

Как передает БелаПАН, демонстранты прошли по пешеходной части улицы несколько десятков метров. Возле дома № 1 по улице Сурганова они провели короткий митинг, а затем попытались пройти дальше — в сторону улицы Ботаническая. Однако на перекрестке улиц Ботаническая, Академическая и Сурганова сотрудники ОМОНа пресекли акцию.

Восемь человек, в том числе два жителя Санкт-Петербурга, были задержаны ОМОНом с применением силы. Их погрузили в милицейские машины и автобусы и увезли в Первомайский РУВД.

Вечером задержанные участники шествия в рамках форума «Славянский гей-прайд 2010» были доставлены из Первомайского РУВД в тюрьму на улице Окрестина.

По информации одного из организаторов акции Сергея Андросенко, слова которого приводит БелаПАН, задержанные будут находиться в изоляторе до понедельника, 17 мая. В этот день пройдут судебные разбирательства по административным протоколам. Участникам акции переданы еда, теплая одежда и другие вещи.

Напомним, Минский горисполком запретил намеченный на 15 мая «Славянский гей-прайд 2010», участники которого планировали собраться у здания Белгосфилармонии и пройти по проспекту Независимости до президиума Национальной академии наук. Организаторы мероприятия были проинформированы о решении властей письмом от 7 мая за подписью заместителя председателя Мингорисполкома Михаила Титенкова. Власти обосновали запрет шествия статьей 9 закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», отмечая в письме, что «проведение массовых мероприятий не допускается на расстоянии меньше 200 метров от подземных пешеходных переходов, станций метрополитена».

14 мая всемирная правозащитная организация «Международная амнистия» выразила сожаление в связи запретом Мингорисполкомом шествия и призвала белорусские власти уважать права сексуальных меньшинств.

Фото - «Радыё Свабода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]