Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий: «Белорусские власти остаются на своей прежней, туполобой позиции»

16.05.2010 политика

14 мая Гродненский областной суд вынес очередные два смертных приговора местным жителям 29 и 28 лет.

Оба ранее судимые за грабежи, мошенничество и разбой. В том числе с применением холодного оружия. Новое уголовное дело заняло 4 тома, а обвинительный приговор – 39 страниц. Приговор: каждому из обвиняемых — высшую меру наказания (расстрел).

«Судебная коллегия по уголовным делам гродненского областного суда признала доказанными практически все пункты обвинения. И умышленное убийство группой лиц, и разбой, и поджёг, похищение несовершеннолетнего, разбойное нападение и кражи», - заявила начальник отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам и анализу судебной практики прокуратуры Гродненской области Светлана Рахман.

Решение Гродненского областного суда подсудимые могут обжаловать в течение 10 дней в Верховном суде и написать ходатайство о помиловании.

В то же время на днях Совет по правам человека ООН рассматривал в Женеве вопрос по Беларуси. Практически все европейские делегации рекомендовали Беларуси безотлагательно ввести мораторий на смертную казнь с последующей отменой.

В интервью «Белорусскому партизану» комментирует ситуацию председатель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий.

- Никакие международные процедуры на белорусскую систему правосудия не действуют. Еще есть десять дней на обжалование приговора. За это время мы постараемся максимально широко известить международное сообщество о происходящем в стране. Есть еще время оказать давление на белорусские власти, чтобы добиться замены смертной казни отсрочкой, пожизненным заключением, помилованием…

Проблема со смертной казнью в стране существует. Сейчас рассматриваются пять случаев, по которым, в соответствии с белорусским законодательством можно выносить смертные приговоры. Вчера вынесены два смертных приговора, по трем случаям решения еще нет. В том, что выносятся смертные приговоры, виноваты не судьи - и решения полностью вписываются в закон. И в этой ситуации нужна политическая воля. Только чья? Как показала практика, «палата представителей» ничего не решает. Решения по таким вопросам принимает администрация президента и сам Лукашенко. Поэтому должно быть оказано максимальное давление на Лукашенко, чтобы ввести мораторий на смертную казнь с последующей отменой смертной казни.

Недавно в Швейцарии Совет по правам человека ООН рассматривал ситуацию по Беларуси. Все европейские страны (Голландия, Франция, Литва) рекомендовали белорусским властям безотлагательно ввести мораторий на смертную казнь. Более того, Швейцария потребовала выдать тела уже расстрелянных в этом году Жука и Юзепчука. Но, по процедуре, Минск даст ответ на этот запрос только в сентябре.

Минск заявляет, что смертная казнь у нас применяется только по самым тяжким преступлениям. Есть десять дней на обжалование вчерашнего приговора. Посмотрим, чем завершится эта история, - результат и будет настоящим ответом на проблему. Если смертная казнь будет заменена пожизненным заключением - тогда можно говорить о подвижках. Если нет - белорусские власти останутся на своей прежней, туполобой позиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]