Мелитина Станюта выиграла тестовые соревнования в Рио-де-Жанейро

23.04.2016 спорт

Белоруска Мелитина Станюта выиграла тестовые соревнования по художественной гимнастике в Рио-де-Жанейро в индивидуальном многоборье.

Турнир в "Рио Олимпик Арена", где пройдут соревнования в августе, начался с квалификации, в которой белоруска показала лучшее выступление. На эти соревнования в столицу XXXI летних Олимпийских игр не приехали несколько лидеров этого вида спорта. В финале индивидуального многоборья Мелитина Станюта из четырех видов программы лишь в обруче получила от судей третью сумму баллов — 17,166.

В упражнениях с мячом (18,000), булавами (18,083) и лентой (17,500) она оказалась первой. По итогам многоборья белоруска получила 70,749 балла. Второе место на тестовых соревнованиях заняла представительница Казахстана Сабина Аширбаева (68,966), третьей стала австрийка Николь Рупрехт (67,883), отмечает БелТА.

Для Мелитины Станюты прошедший турнир стал этапом подготовки к олимпийским стартам. Белорусские грации на чемпионате мира 2015 года, когда разыгрывались первые путевки на Олимпийские игры, завоевали максимально возможное количество лицензий — три. Их обладательницами стали Мелитина Станюта, Екатерина Галкина и команда в групповом упражнении.