Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерии Новодворской – 60 лет

17.05.2010 общество
Валерии Новодворской – 60 лет

Известная правозащитница Валерия Ильинична Новодворская родилась в Беларуси, в городе Барановичи 17 мая 1950 года.

Среднюю школу окончила с медалью. Училась в институте иностранных языков имени Мориса Тореза (до своего первого ареста). Вечерний факультет иностранных языков Московского областного педагогического института им.Крупской окончила в 1977 году.

Во времена студенчества Валерия Новодворская отличалась диссидентскими взглядами, даже организовала студенческую группу, в которой всерьез обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима. За антисоветскую пропаганду Валерия была арестована в 1969 году. В 1970-1972 годах находилась на «лечении» в спецбольницах с диагнозом «шизофрения, параноидальное развитие личности».

С 1972 года Новодворская активно занималась «самиздатом» – участвовала в его тиражировании и распространении. С 1973 по 1990 годы работала педагогом в детском санатории, затем переводчицей медицинской литературы. Пыталась создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС.

Новодворская активно занималась политической деятельностью, участвуя в создании различных политических организаций, неоднократно привлекалась к суду, организовывала несанкционированные митинги, за что также подвергалась преследованиям. В сентябре 1990 года обвинялась в публичном оскорблении чести и достоинства Президента СССР и в оскорблении государственного флага.

В конце 1992 года Валерия Новодворская была в числе создателей организации «Демократический союз России», лидером которой является и поныне.

Сегодня Валерия Новодворская продолжает самоотверженно бороться за права человека в современной России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]