Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выборы президента Австрии: кандидат от правых популистов проходит во второй тур

24.04.2016 в мире
Выборы президента Австрии: кандидат от правых популистов проходит во второй тур

Кандидаты от партий, входящих в правящую коалицию, впервые за долгое время во второй тур голосования не прошли.

По предварительным итогам президентских выборов в Австрии, состоявшихся в воскресенье, 24 апреля, во второй тур голосования вышел Норберт Хофер, представляющий правопопулистскую Австрийскую партию свободы. Он лидирует с результатом 36,7 процента. Пока не ясно, кто будет соперничать с ним во втором туре. Борьбу за второе место ведут бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен и независимая кандидат Ирмгард Грисс, пишет Deutsche Welle.

Ван дер Беллен набрал 19,7 процента, а Грисс - 18,8. Второй тур выборов запланирован на 22 мая. Кандидаты от политических сил, входящих в правящую коалицию - Социал-демократической партии Австрии и консервативной Австрийской народной партии - впервые за послевоенное время не прошли во второй тур голосования.

На пост президента Австрии претендовали шесть человек. Действующий глава государства Хайнц Фишер, 12 лет находящийся в этой должности, не имел права баллотироваться вновь.

В Австрии президент избирается всенародным голосованием сроком на 6 лет и выполняет в основном репрезентативные функции. Исполнительную власть возглавляет федеральный канцлер. В то же время, согласно конституции страны, президент является главнокомандующим вооруженных сил и в некоторых случаях может распустить парламент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]