Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПРООН предоставит возможности для обмена опытом преодоления последствий Чернобыля

25.04.2016 общество
ПРООН предоставит возможности для обмена опытом преодоления последствий Чернобыля

Об этом заявила помощник Генерального секретаря ООН, помощник администратора Программы развития ООН (ПРООН), директор регионального бюро по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу на международной конференции высокого уровня "Чернобыль 30 лет спустя. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию пострадавших территорий" во Дворце Республики в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"ПРООН продолжит предоставлять возможности для обмена опытом, чтобы мы могли извлечь уроки из Чернобыля, а также будет способствовать передаче накопленных знаний", - подчеркнула Джихан Султаноглу. "Очень долгое время наследие Чернобыля было историей о жертвах и страданиях, но постепенно ситуация менялась. Спустя 30 лет после катастрофы на ЧАЭС успешные общинные и другие инициативы дали почву для надежды, восстановления и развития, - сказала Джихан Султаноглу. - ПРООН продолжит координацию программ развития на макро- и национальном уровнях. Усилия будут сосредоточены на потребностях людей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, в целях построения лучшего будущего для всех".

"Спустя 30 лет после Чернобыля мы солидарны со странами, наиболее пострадавшими от аварии на ЧАЭС. Нужно определить дальнейшие пути решения проблем, которые еще стоят перед нами, - считает Джихан Султаноглу. - Более 10 лет назад ПРООН инициировала переход от гуманитарной помощи к долгосрочному экономическому и социальному развитию пострадавших территорий. Теперь основной акцент нужно делать на создание новых рабочих мест, поддержку малого и среднего бизнеса, внедрений инноваций".

Помощник главы ООН обратилась с просьбой к международным партнерам и донорам продолжить оказание поддержки пострадавшим от Чернобыля территориям и сообществам.

Организаторами конференции выступают белорусское правительство и Программа развития ООН. Участники форума подводят итоги Десятилетия ООН по восстановлению и устойчивому развитию пострадавших районов и обсуждают новые подходы к многостороннему чернобыльскому сотрудничеству. Планируется, что участники конференции примут декларацию, которая станет исходной точкой для формирования под эгидой ООН новой стадии чернобыльского сотрудничества, нацеленного на партнерство, инновации и инвестиции в потерпевшие регионы.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]