Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В столичном «спальнике» хотят построить промзону

26.04.2016 общество

Жители минского Сухарево недовольны тем, что по соседству с их домами могут появиться промышленные предприятия.

Общественное обсуждение градостроительного проекта застройки производственной зоны площадью 33,6 гектара на пересечении улиц Шаранговича и Горецкого у лесопарка Медвежино закончилось 5 апреля.

Но замечания и предложения по нему в администрации Фрунзенского района будут принимать еще неделю — до 5 мая. И, похоже, их будет немало, пишет tut.by.

По проекту планируется реконструировать территорию ОАО «НПО «Центр», а улицы Горецкого — Шаранговича трансформировать под третье транспортное кольцо. Выделили здесь шесть инвестиционных участков под строительство производственных предприятий.

На презентации проекта, которая прошла две недели назад, выяснилось, что одним из главных инвесторов на эти участки станет производственное предприятие «Комплекс-Сервис», изготавливающее пресс-формы — устройства для получения изделий из металлов, пластмасс, резины и других материалов под действием давления, создаваемого на литьевых машинах.

Естественно, размещение вблизи жилых домов такого производства обеспокоило местных жителей. Поэтому администрация района подготовила дополнительный комментарий к проекту, в котором попыталась убедить жителей в том, что производство полностью безопасно для здоровья.

О производственном кооперативе «Комплекс-Сервис» исполком сообщает следующее: предприятие образовано в 1988 году как одно из первых частных предприятий в Беларуси и до настоящего момента занимается проектированием и изготовлением пресс-форм из металла.

В структуре предприятия есть конструкторское бюро, участок металлообработки и сборки, служба маркетинга, технологический отдел и бюро программирования.

«Современные мировые тенденции требуют от промышленного предприятия заботы об охране окружающей среды и сохранения благоприятных условий для жизни людей. Руководство «Комплекс-Сервис» с особым вниманием относится к данному аспекту, — говорится в комментарии. — Следует отметить, что от площадки до ближайшей жилой застройки более 600 метров, хотя местные жители и так могут спать спокойно — выбросы вредных веществ, опасные отходы производства, а также источники повышенного шума при используемой современной технологии в принципе отсутствуют. Основной отход производства ПК «Комплекс-Сервис» — это металлическая стружка, которая сдается на повторную переработку. По проекту размещения в промзоне 205 ПЗ получено положительное заключение строительной экспертизы (в том числе специалиста-эколога) Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. Предприятие относится к V (наиболее безопасной) категории объектов воздействия на атмосферный воздух, а санитарно- защитная зона ограничена территорией будущего объекта. Думаем, что ПК „Комплекс-Сервис“ покажет, как развивать производство и создавать новые рабочие места с учетом интересов жителей микрорайона, многие из которых являются сотрудниками предприятия».

Кстати, это уже не первая попытка архитекторов освоить данную территорию. Промзона, о которой идет речь, существует с 70-х годов прошлого столетия, с момента строительства ОАО НПО «Центр». По соседству находится площадка для хранения грунта УП «Минскметрострой», придающая окрестному ландшафту «живописный холмистый вид».

Еще в 90-е годы руководством города рассматривались варианты использования участка между НПО «Центр» и «Метростроем». Было даже решение передать эту территорию Минской обойной фабрике для размещения целлюлозно-бумажного производства. Реализация проекта, как отмечают в исполкоме, к счастью, затянулась на долгие годы, и он так и не был претворен в жизнь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]